российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В администрации губернатора сворачивают проект «Большой Екатеринбург»

Администрация губернатора Свердловской области отказалась от проекта «Большой Екатеринбург». Как указывают власти, он будет реализован, если объединяться с Екатеринбургом захотят жители городов-спутников.

Еще одним глобальным проектом станет меньше на Среднем Урале. Теперь к числу «замороженных» экономических планов добавляется политический – «Большой Екатеринбург». Сегодня губернатор Евгений Куйвашев заявил, что не станет выступать инициатором создания агломерации мегаполиса и городов-спутников. «Повторяю еще раз, никогда от меня не будет исходить инициатива объединения в рамках «Большого Екатеринбурга». Но если жители захотят, мы, безусловно, организуем соответствующие процедуры, чтобы помочь объединиться», – добавил Куйвашев.

Тренд на объединение Екатеринбурга с несколькими городами – Березовским, Верхней Пышмой, Арамилью и Среднеуральском был положен при губернаторе Александре Мишарине. Ярым противником включения этих МО, и Березовского в частности, выступил мэр этого города Вячеслав Брозовский. Эту проблему команда Мишарина решила, предложив Брозовскому пост вице-премьера по работе с муниципалитетами. Но уже скоро тот ушел в отставку, не справившись с ролью «куратора» выборов в Первоуральске. При этом население перечисленных городов тоже не горело желанием входить в Екатеринбург.

Отметим, что главными заинтересованными в этом проекте лицами всегда были власти Екатеринбурга. Недаром одним из его апологетов выступал Аркадий Чернецкий – бывший мэр.

Интересно, что в мае этого года чиновники Екатеринбурга заказали разработку концепции комплексной транспортной схемы «Большого Екатеринбурга». Организаторы заявки уточняли, что транспортную схему придется разрабатывать в комплексе – для Екатеринбурга, Березовского, Верхней Пышмы, Среднеуральска, Арамили, поселков Большой Исток и Сидельниково.

Ссылки по теме:

Проект «Большой Екатеринбург» пытаются продвинуть, не спросив губернатора Куйвашева >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 15.10.12

С начала года на Среднем Урале построено всего 668 тысяч квадратных метров жилья, хотя к концу года обещали сдать 2,1 миллиона. / Министр спорта объяснил, почему реконструкция Центрального стадиона будет дороже, чем строительство новой арены. / Возобновлен судебный процесс о «кровавой бойне» в Сагре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках