российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Как я провел встречу с электоратом» – отчеты депутатов-единороссов о работе на местах станут обязательными и подробными

«Единая Россия» пытается заставить своих депутатов Госдумы работать в регионах. Народным избранникам были разосланы памятки под названием «Алгоритм работы аппарата внутрифракционной группы и помощников депутатов Госдумы накануне и в дни пленарных заседаний». Как пишет газета «Известия», «согласно распространенному документу, теперь депутаты вынуждены будут в течение трех дней обязательно отчитываться по итогам проведенной региональной недели». «Новый Регион» выяснил, что не всем свердловским депутатам-«единороссам» из ГД будет легко справиться с заполнением такого отчета.

Если верить «Известиям», новый регламент до мелочей расписывает работу депутата. В частности, предусматривается подробный отчет о работе в регионе – как с избирателями, так и с региональным отделением партии (участие в партийных мероприятиях и т.п.). За нарушение этих правил депутата могут привлечь к дисциплинарной ответственности, отмечает издание.

Помощники депутатов, работающие в Екатеринбурге, этого алгоритма пока не видели, однако уточняют, что отчеты о работе в регионах в принципе не новшество. К примеру, ранее депутаты ГД РФ должны были составлять подробнейшие отчеты о своей работе, в которых указывались детали вплоть до освещения депутатской работы в региональных СМИ. Парламентарий обязан был указать и само СМИ, и дать ссылку на конкретную статью. Также депутаты должны были подробно рассказывать об обращениях избирателей. В дальнейшем форму отчетов несколько упростили, к примеру, в пункте о работе со СМИ достаточно было указать количество публикаций в печатных и электронных изданиях. Так же можно поступать и с обращениями избирателей – просто указать количество вопросов и их тематику. Сейчас, видимо, такие отчеты руководство «ЕР» перестали устраивать, и решено было вернуться к подробному описанию работы в регионах.

От Свердловской области в Госдуме VI созыва работает пять депутатов-«единороссов». Кроме того, что они должны проводить ту самую региональную неделю, обязательную для всех депутатов ГД независимо от их партийной принадлежности, в их обязанности входит прием избирателей в общественной приемной лидера партии. Как рассказал «Новому Региону» руководитель приемной в Екатеринбурге Анатолий Сухов, такие приемы проводятся раз в квартал. По словам Сухова, приемы уже проводили Валерий Якушев, Игорь Баринов, Александр Петров. А вот приезжал ли в Екатеринбург Отари Аршба, для которого Свердловская область – не родной регион и который прославился телеграммами в адрес уже не работающего губернатора Мишарина, Сухов сказать затруднился. Собеседники «НР» в свердловском отделении партии также не смогли вспомнить, видели ли они хоть раз Аршбу в Екатеринбурге или других городах Свердловской области (поскольку он был избран по списку, конкретной «закрепленной» за ним территории нет, Аршба может приезжать в любой город).

Кроме того, в региональном отделении «ЕР» отмечают, что госдумовские депутаты никогда не отличались добросовестным исполнением правила о региональной неделе. Часто в отчетах для руководства партии указывались данные по обращениям избирателей, с которыми работают депутатские помощники, а не лично народные избранники, так что заполненные графы – далеко не гарантия присутствия депутата в регионе, от которого он был избран. Насколько добросовестно и правдиво будут заполняться новые формы отчетов, в отделении «ЕР» пока прогнозировать не берутся.

Ссылки по теме:

Депутат Госдумы от Свердловской области продолжает слать телеграммы губернатору Мишарину (ФОТО)/ О смене власти на Урале он, похоже, не в курсе >>>

«В Москву за зарплатой мы собирались ехать на танке», – уральские депутаты Госдумы этого созыва оказались активнее предыдущих >>>

Обнародованы фамилии свердловчан, прошедших в Госдуму VI созыва (СПИСКИ) >>>

Москва-Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Москва-Екатеринбург. Другие новости 29.10.12

Олимпийцу за «золото» подарили квартиру, «увешанную» долгами. / Плюс 1 – экс-рабочие Лобвинского лесопромышленного комбината с 1 ноября собираются объявить голодовку. Урал ждет протестный ноябрь. / Современные технологии не приживаются в провинции – новое «футбольное поле» в Артемовском растащили по кусочкам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки