российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приходите завтра, а то вдруг нас неправильно поймут – так выглядит новый формат работы правительства со СМИ

Новое правительство Свердловской области окончательно выработало свой стиль работы с журналистами. Оперативно получить какую-либо информацию от региональных министерств стало практически невозможно. Кабмин не комментирует не только острые социальные вопросы – такие, как голодовки на уральских предприятиях, – но и достаточно повседневные моменты, к примеру, рост цен.

С недавних пор пресс-службы свердловских министерств работают по новым правилам. Если раньше каждый пресс-секретарь был довольно самостоятельным и мог предоставлять журналистам информацию просто по телефону, то с созданием новой структуры – т.н. Управления пресс-службы и информации правительства – от СМИ стали требовать обязательного письменного запроса.

При этом, отправка такого запроса вовсе не гарантирует приемлемого или хоть какого-нибудь вообще ответа. Бумага начинает ходить по инстанциям – от пресс-секретаря конкретного ведомства до руководителя Управления и далее к должностному лицу, а затем может и вовсе где-то потеряться. С такой ситуацией корреспондент «Нового Региона» столкнулся при отправке запроса в свердловский Минсельхоз. Ответа на запрос не было неделю, а затем выяснилось, что пресс-секретарь министерства ушла в отпуск. Судьба запроса о росте цен на продукцию птицепрома пока остается неизвестной.

Но если вышеописанный случай еще можно отнести к разрядам частностей, то ситуация с реакцией кабмина на голодовки рабочих свердловских предприятий уже превратилась в тенденцию. Начиная с прошлой недели ни министерство промышленности, ни вице-премьеры, ни председатель правительства просто не комментируют анонсированные трудящимися новые акции протеста. Так, на прошлой неделе не удалось узнать о реакции властей на готовящуюся голодовку в Реже, сегодня правительство не комментирует ситуацию в Лобве. По словам пресс-секретаря председателя кабмина Дениса Паслера Елены Вороновой, в правительстве ждут результатов неких переговоров в Реже и в Лобве. До той поры, пока «не будет конкретного результата», информации о том, что предпринимает правительство для урегулирования ситуации на заводах, не будет.

С такими же проблемами сталкиваются и другие СМИ Екатеринбурга. Так, одному из информационных агентств пришел отказ в комментарии по причине того, что «нас опять неправильно истолкуют». К слову, примерно такой же ответ получил «Новый Регион» на просьбу прокомментировать проблемы с Режевским механическим заводом (РМЗ). «Учитывая опыт предыдущих акций (протеста – прим. НР), мы пока ничего не комментируем», – сообщила корреспонденту издания Елена Воронова. У журналистов даже возникла версия, что отказ говорить о работе правительства с голодающими вызван неосторожными высказываниями вице-премьера Александра Петрова о работниках Верхнесинячихинского металлургического завода. Чиновник сравнил их с террористами, после чего в ряде СМИ появились попытки опровергнуть слова Петрова: якобы, журналисты не так его поняли.

Добавим, что замалчивание ситуации со стороны чиновников проблем не решает – пока правительство не отчитывается о текущей работе и не работает на опережение протестных акций, в области возникают новые «горячие точки». Упомянутая выше Лобва готовиться протестовать уже с 1 ноября, рабочие новоуральского завода АМУР собираются возобновлять голодовку с 14 ноября. Очевидно, других способов привлечь внимание к своим проблемам рабочие не видят. По последним данным, рабочие РМЗ голодовку отложили, правда, узнали об этом журналисты не от правительства, а от депутата Заксобрания, который написал о начавшихся выплатах в своем твиттере.

Ссылки по теме:

Плюс 1 – экс-рабочие Лобвинского лесопромышленного комбината с 1 ноября собираются объявить голодовку/ Урал ждет протестный ноябрь >>>

Власти точно не знают суммы долгов по зарплате: данные колеблются от 545 миллионов до 1,5 миллиарда >>>

Голодающие рабочие Урала заявили, что «без Путина и Медведева» никуда не уйдут (ФОТО)/ Региональные власти приравняли пролетариев к террористам >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 29.10.12

«Дело мятежника Хабарова» может обернуться повторением «дела Магнитского». Родственники подсудимого заявляют о непредоставлении медпомощи полковнику. / Экс-работникам РМЗ перечислили деньги за апрель и май, голодовка откладывается. Предприятие обещало расплатиться с уволенными сотрудниками до конца года. / В Екатеринбурге после финансового скандала пропал генерал МЧС. Были преданы огласке заработки верхушки вуза (Документы). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках