российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рост цен на куриное мясо будут сдерживать искусственно

Цены на фуражное зерно, которое используют для корма птиц, в Свердловской области с начала года выросли в 2 раза. С учетом того, что это основа себестоимости и куриного мяса, и яиц, производители анонсировали повышение цен на продукцию. Однако правительство Свердловской области заявляет, что до конца 2012 года удорожания не будет: цены будут сдерживать искусственно.

Неделю назад «Новый Регион» писал о том, что в Свердловской области в последние месяцы значительно повысилась себестоимость производимого куриного мяса и яиц, поскольку фуражные корма подорожали. С учетом того, что в себестоимости продукции птицепрома корма составляют большую часть, производить куриное мясо теперь стало дороже на 25-30%, а производство яиц обходится дороже почти в 2 раза.

«Корма сильно подорожали, но даже при этом купить их сегодня сложно. Ведь продавцы понимают, что к зиме, когда дефицит кормов станет еще больше, цену можно будет поднять и продать корма еще более выгодно для себя, – отмечали эксперты. – Более-менее стабильна сегодня ситуация на крупных фабриках, которые сами себе корма заготавливают, они пока сдерживают цены. А у средних птицефабрик выбор невелик – либо цены поднимать, либо работать себе в убыток».

«Новый Регион» тогда направил запрос в министерство АПК и продовольствия Свердловской области, чтобы понять, чего ждать населению: насколько подорожает куриное мясо и яйца? В министерстве признали, что проблема с удорожанием зерна действительно существует, но федеральным минсельхозом уже принимаются меры по контролю ценообразования. Что касается стоимости продукции, то жителей Свердловской области пока успокаивают: до конца года роста цен на продукцию птицепрома не будет, их сдерживают искусственно.

«Цены на фуражное зерно с начала 2012 года действительно выросли на 95,4%, то есть практически в 2 раза. Однако единственным регулятором процесса ценообразования выступает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, которое планирует ряд мероприятий по сдерживанию цен за счет интервенции зерна из резервного фонда. Хотя первые торги уже прошли, пока они не дали ни увеличения предложений по продаже со стороны производителей, ни снижения цен на зерно, – признают специалисты министерства АПК и продовольствия Свердловской области. – В себестоимости продукции птицефабрик зерно составляет 70%, при этом 50-60% фуражного зерна наша область закупает в других регионах. Поэтому, конечно, проблема есть. Если же говорить о мерах, которые может принять правительство Свердловской области, то это работа с подведомственными птицефабриками по снижению затрат, исключению неэффективных расходов и, главное, увеличение объемов производства продукции с высокой степенью переработки, так называемой, высоко маржинальной продукции. На наших птицефабриках такая работа ведется последние два года и она активизирована в 2012 году. Поэтому роста цен до конца 2012 года не будет. Мы искусственно сдерживаем этот процесс за счет снижения рентабельности производства».

Стоит отметить, что на птицефабриках также говорят о некой политике государства, которая не дает резко повышать цены на продукцию, чтобы избежать возмущения со стороны населения. Вместе с тем признаются, что цена все равно будет расти, но не резко, а постепенно в течение продолжительного времени. «Зерно подорожало значительно, а мясо курицы пока процентов на 5-10%. Естественно, так бесконечно быть не может, никто не будет работать себе в убыток. В итоге продукция в магазинах все равно подорожает», – говорят на птицефабриках.

Ссылки по теме:

В Свердловской области начало дорожать куриное мясо и яйца / К концу года рост цен может составить 25-100% >>> Предприятия УрФО с сегодняшнего дня на торгах могут приобрести дешевое госзерно >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.11.12

Первые жертвы гололеда: на уральской трассе перевернулся автобус, один человек погиб (ФОТО). / В Нижнем Тагиле полицейские ищут банду похитителей шуб. / 1 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках