российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для льготников Среднего Урала нашли бесплатную землю под Сысертью Но быстро «нарезать» наделы не получится – нет денег

Перед льготниками Свердловской области замаячила надежда получить свои законные бесплатные земельные наделы. Как известно, принятый два года назад закон фактически не работает – свободной земли не хватает, тогда как на нее претендуют более 20 тысяч человек. Сегодня стало известно, что власти выбрали один из землеотводов под Сысертью.

Сообщается, что участок земли в Сысертском районе расположен в 1 километре от посёлка Колос. Там МУГИСО предлагает развернуть индивидуальное жилищное строительство. Но сначала в срок до сентября 2013 года необходимо подготовить проект планирования территории, разделить ее на участки площадью в 10 соток, обеспечить инженерной инфраструктурой – газовыми сетями, системой электроснабжения, водопроводом, канализацией и дорогой по границе общего участка.

Реалистичность этого варианта для выполнения «буксующего» закона о бесплатной земле сегодня обсуждали МУГИСО, Минстрой и Минтранс. Пришли к выводу, что главная проблема – источники финансирования для проведения всех перечисленных работ. Так, областной бюджет на 2013 год не предусматривает подобную статью расходов. Это означает, что проект можно реализовать лишь после внесения соответствующих изменений в бюджет, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Но это не единственная сложность, которую «усмотрели» участники совещания. Следом за бюджетом придется «править» несколько областных целевых программ. Это документы Минстроя, Минэнергетики и ЖКХ, Минтранса, а также программы управления государственной собственностью Свердловской области, которая лишь сейчас дошла до стадии рассмотрения в ЗакСо.

Тем не менее, участок под Сысертью сегодня был внимательно изучен. Обсудили его характеристики, включая фотофиксацию и план мероприятий МУГИСО по управлению и распоряжению. По итогам совещания было принято единогласное решение о внесении данного проекта на рассмотрение премьера Дениса Паслера и проведения выездного совещания в администрации Сысертского городского округа.

Отметим, что в соседней Челябинской области также действует норма о выделении землеотводов льготникам. И что интересно, там нет дефицита земли, который, как известно в Свердловской области зачастую создавался искусственно. Но свои сложности также есть – из образованных 1 тыс. 149 земельных участков, с учетом сформированных в 2011 году, реально востребованными оказались только 210. Оказалось, что у малоимущих семей просто нет средств на строительство индивидуального жилья.

Ссылки по теме:

Область дарит Екатеринбургу право отказывать льготникам в бесплатной земле >>>

В Екатеринбурге закончена подготовка по предоставлению первых ста участков бесплатной земли/Но получить их пока невозможно >>>

23 тысячи уральских льготников желают получить бесплатно землю, чтобы построить дом/Удовлетворено 249 заявок >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.11.12

В военной прокуратуре подтвердили факт отравления срочников в верхнепышминской части. / Генпрокуратура заинтересовалась коммунальными нарушениями в Первоуральске. «Под раздачу» попала мэрия, полиция, прокуратура, Роспотребнадзор и управляющие компании. / Новая трамвайная линия в Екатеринбурге получила «рельефные» рельсы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках