российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд вынес приговор инициатору убийства двух узбекских детей

Получила частичное завершение история с убийством двух узбекских детей в Екатеринбурге. Свердловский областной суд приговорил к 15 с половиной годам «строгача» юношу, который расправился со своим сводным братом. Убийца второго ребенка – родственник осужденного молодого человека, объявлен в розыск.

Напомним, 17 апреля 2008 года в поселке Исток Октябрьского района Екатеринбурга пропали брат и сестра – 5-летняя Ситора и 11-летний Умиджон Мирзобокиевы, приехавшие с матерью из Узбекистана. Они вышли самостоятельно погулять, пока их мать занималась поиском работы, и не вернулись домой. Изначально следователи придерживались версии о том, что ребята могли стать жертвами несчастного случая или были похищены. Также не исключалось, что дети самовольно ушли из дома и занимаются попрошайничеством. Однако спустя полгода стало понятно, что они были жестоко убиты – их скелетированные останки обнаружили в овощной яме.

Позже следователи выяснили, что дерзкое преступление совершил гражданин Таджикистана Манучехр Шавкатов. Он ненавидел Ситору и Умиджона, которые приходились ему сводной сестрой и братом соответственно. Шавкатов считал, что они разрушили его семью, разлучив мать с отцом.

В связи с этим Манучехр со своим дядей задушили малышей. После этого они сложили тела в хозяйственную сумку и выбросили в заброшенную овощную яму, забросав мусором. Именно здесь спустя полгода после пропажи останки детей и были найдены.

Между тем, к тому времени молодого преступника депортировали за нарушение миграционного законодательства и запретили ему въезжать в РФ в течение 5 лет. В июле 2011 года Шавкатов вновь незаконно пересек границу и был задержан на контрольно-пропускном пункте «Кольцово».

Ему предъявили обвинение в убийстве 11-летнего Умиджона. А подельника убийцы, на счету которого расправа над Ситорой, объявили в международный розыск. В отношении последнего уголовное дело выделено в отдельное производство.

Сегодня, как передает корреспондент «Нового Региона», Свердловский областной суд приговорил 23-летнего Шавкатова к 15 с половиной годам колонии строгого режима. Также удовлетворен иск матери погибших детей о взыскании с преступника 1 миллиона рублей в счет возмещения морального вреда.

Ссылки по теме:

Результаты экспертизы: скелетированные останки, найденные в Екатеринбурге, принадлежат пропавшим весной узбекским детям >>>

В Екатеринбурге найдены останки пропавших весной двух узбекских детей – следователи >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.11.12

Начальник свердловской ГИБДД начал лично «тыкать носом» дорожников в разбитые участки трасс. / Объекты Минобороны в Екатеринбурге не подключены к теплу из-за долгов свыше 61 миллиона рублей. / Преподаватели Уральского горного университета выступили с письмом-обвинением в адрес ректората (ФОТО). Но предпочли сделать это анонимно – возможно, из-за выборов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках