российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начальника ОВД Верхней Пышмы будут судить за беспорядки в Сагре

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела внутренних дел Верхней Пышмы Марата Халимова, обвиняемого в связи с событиями в поселке Сагра (Свердловская область) летом 2011 года. Его обвиняют по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) и части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следователей, Халимов «фактически самоустранился» от контроля за подчиненными. Бездеятельность Халимова позволила старшему оперуполномоченному ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому округам Вадиму Зайниеву не заниматься проверкой правил регистрации и хранения огнестрельного оружия на территории поселка Сагра. В результате у находящегося с 1995 года в федеральном розыске Вячеслава Лебедева появилась возможность жить в Сагре нелегально с поддельным паспортом. Другому же жителю Сагры, Сергею Зубареву, удавалось хранить незарегистрированный обрез и боеприпасы к нему. Также следствие располагает сведениями, что оперуполномоченный Зайниев знал о конфликте между жителями поселка и о готовящемся на Сагру налете. По данным следователей, об этом Зайниеву сообщил местный житель. Однако никаких действий полиция не предприняла.

Кроме того, следователи пришли к выводу, что своими действиями Халимов подрывал авторитет полиции у жителей Сагры и у собственных подчиненных. Так, за время нахождения в должности Халимов использовал для работы своего отдела полиции автомобиль, находящийся в розыске по уголовному делу. Начальник ОВД знал об этом, но, как говорят в СКР, издал ряд приказов, «которыми закрепил за собой и своими водителями указанный автомобиль». Таким образом, по мнению Следственного комитета, он «подорвал авторитет органов внутренних дел не только в глазах рядовых граждан, но и у подчиненных Халимову работников ОВД». Кроме того, он не принимал мер взыскания к нарушавшим дисциплину подчиненным, что, опять же, привело к подрыву авторитета полиции у жителей Сагры.

Дело Марата Халимова направлено для утверждения обвинительного заключения и для последующей передачи в суд. В Следственном комитете отмечают, что Халимов своей вины не признает.

Массовая вооруженная драка произошла в Сагре 1 июля 2011 года. Конфликт между Сергеем Зубаревым и Вячеславом Лебедевым привел к тому, что последний созвал своих друзей из Екатеринбурга. Те приехали в поселок ночью на 13 автомобилях, угрожали сагринцам оружием и даже сделали несколько выстрелов. Местные жители начали обороняться. Разборка закончилась гибелью одного из нападавших. Сейчас Свердловский Облсуд рассматривает уголовное дело в отношении участников потасовки, всего в деле 23 обвиняемых.

Ссылка по теме:

Возобновлен судебный процесс о «кровавой бойне» в Сагре >>>

В связи с перестрелкой в Сагре возбуждено уголовное дело против начальника местного ОВД >>>

Следствие установило всех участников кровавой бойни в поселке Сагра >>>

Двум сагринским полицейским предъявили обвинения в неисполнении обязанностей >>>

На Урале в ходе перестрелки в поселке Сагра убит молодой человек/ Драка со стрельбой произошла между приехавшими азербайджанцами и местными жителями >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 21.11.12

Бизнесмену Мазуркевичу и депутату Ионину предложили сходить в спецкомнату. Чтобы не вызывать в суд бывших членов правительства. / 21 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / «Уральские авиалинии» продвинут «Екатеринбург-Экспо» по всему миру (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки