российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело о пожаре в заповеднике «Денежкин камень» дошло до Арбитражного суда РФ

История с масштабным пожаром в уральском заповеднике «Денежкин камень» получила продолжение. На этот раз сотрудников учреждения пытается наказать ФАС.

Напомним, крупнейший в истории заповедника пожар, который не могли потушить полтора месяца, вспыхнул в июле 2010 года. Огонь прошел территорию в 3,5 тысячи гектаров. Общий ущерб от возгорания составил 17 миллиардов рублей. В связи с этим в отношении замдиректора заповедника возбудили уголовное дело по статье «Халатность». По версии следствия, он не принял мер к своевременной ликвидации очагов пожара и не обеспечил на заповедной территории соблюдение режима и правил пожарной безопасности. Это привело к возгоранию леса и причинению крупного ущерба государству.

Однако начавшийся судебный процесс по уголовному делу вскоре был приостановлен, а в начале этого года вовсе прекращен «по примирению сторон». Государственный обвинитель не смог аргументировать состав преступления, кроме того, не были установлены точные причины крупного пожара и не доказана в полном объеме вина обвиняемого в плане его бездействия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», после безуспешной попытки следователей и прокуратуры, наказать сотрудников заповедника решились «антимонопольщики». Управление ФАС по Свердловской области посчитало, что «Денежкин камень» в 2010 году не провел необходимых конкурсов на тушение лесных пожаров. Таким образом, было нарушено российское законодательство. В соответствии с ФЗ №94 представители заповедника перед пожароопасным сезоном должны были запросить котировки и отобрать участников для ликвидации пожара и его последствий.

Сотрудники «Денежкиного камня» посчитали предъявленные им управлением ФАС претензии не состоятельными, и обжаловали решение «антимонопольщиков» в арбитраже. Поскольку окончательное решение по заповеднику принимали в ФАС России, дело будет рассматриваться в Арбитражном суде РФ, расположенном в Москве.

Как пишет в своем сообществе «Живого журнала» директор заповедника «Денежкин камень» Анна Квашнина, отстаивать права учреждения в судебной инстанции будут представители Гринписа. «Суд будет в Москве, и представитель Гринписа будет присутствовать на слушаниях от имени заповедника», – отмечает Квашнина, добавляя, что предварительное заседание по делу состоится сегодня, 21 ноября.

Ссылка по теме:

Дело о пожаре в заповеднике «Денежкин камень» закрывают по «примирению сторон» >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.11.12

Увольнения среди свердловских министров отменили до Нового года. / В Ивделе продолжается голодовка коммунальщиков. Обанкротившийся МУП должен работникам больше 2 миллионов. / УрФУ стал первым вузом в России, который определил правила владения интеллектуальной собственностью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках