российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минпром обещал экс-работникам «ЛПК «Урал-Лобва» погасить долги по зарплате до конца года

Более 450 бывших работников лесопромышленного комбината в Лобве встретились с министром промышленности и науки Свердловской области Владиславом Пинаевым, который обещал им, что долги по зарплате будут погашены до конца 2012 года, а весной 2013-го правительство приступит к поискам инвестора для покупки недвижимого имущества и запуска предприятия. Поэтому акция протеста отменяется.

Вчера в Лобве состоялась встреча бывших работников лесопромышленного комбината с представителями правительства Свердловской области, прокуратуры и местных властей, об этом сообщает неофициальный сайт администрации Лобвы. Рабочим рассказали, какие меры принимаются, чтобы выплатить им долги по зарплате, а также привлечь владельцев «Урал-Лобва» к уголовной ответственности. Правда, конкретики пока мало.

Министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев обещал рабочим, что долги по зарплате – а это около 22 миллионов рублей – им выплатят уже до конца 2012 года, и первый транш на днях поступил на карты лобвинцев. На встрече не уточнялось, из каких источников были взяты деньги, министр только отметил, что это не бюджетные деньги и не деньги инвестора. Что касается дальнейшей судьбы градообразующего предприятия уральского поселка, то ее можно будет определить лишь после завершения конкурсного управления – до тех пор правительство вмешаться не может. Как сообщает сайт Лобвы, Владислав Пинаев обещал: когда начнется распродажа недвижимого имущества, правительство найдет «некого нового инвестора», который сможет выкупить имущество у конкурсного управляющего и вложит деньги в модернизацию производства.

Напомним, правительство Свердловской области уже неоднократно пыталось найти для ЛПК нового добросовестного собственника. В марте 2012 года тогда министр промышленности и науки Александр Петров говорил, что разрабатывается комплексная программа по спасению предприятия, а также в правительстве сообщали о новом покупателе, который готов выкупить имущество комбината. Но 5 апреля 2012 года, несмотря на эти заявления, производство готовой продукции на ЛПК «Урал-Лобва» было остановлено, а 31 июля вышел приказ о сокращении всех сотрудников, которые не уволились к этому времени по собственному желанию. При этом зарплату сотрудникам не платили с 2011 года, накопив долги в размере 22 миллионов рублей. Лобвинцы заявляли, что в ноябре начнут лежачую голодовку, чтобы получить свои законные деньги, но после множества переговоров и совещаний их уговорили отменить акцию протеста и начали выдавать зарплату.

Вместе с тем, в начале октября полицейскими было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства «Урал-Лобва» (статья 196 УК РФ). Поскольку прокурорская проверка установила: в течение 2009-2011 годов имущество комбината продавалось нескольким юридическим лицам по заниженной цене, что привело к банкротству завода. При этом определением суда от 12 декабря 2011 года договор купли-продажи имущества был признан недействительным.

Ссылки по теме:

Экс-работников Лобвинского лесокомбината уговорили отложить голодовку до 20 ноября >>>

Рабочих ЛПК «Урал-Лобва» просят отложить голодовку на неделю >>>

Более 30 экс-работников ЛПК «Урал-Лобва» 12 ноября начинают голодовку / Они требуют вернуть им 22 миллиона рублей долгов по зарплате >>>

Плюс 1 – экс-рабочие Лобвинского лесопромышленного комбината с 1 ноября собираются объявить голодовку / Урал ждет протестный ноябрь >>>

У Лобвинского комбината может смениться владелец >>>

Выборы президента спасли 100 человек от нищеты >>>

Злосчастный Лобвинский комбинат объявляет забастовку, и отказывается выбирать президента >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.11.12

В воскресенье уральцы смогут пожертвовать одежду для бездомных. / Дело о пожаре в заповеднике «Денежкин камень» дошло до Арбитражного суда РФ. / Увольнения среди свердловских министров отменили до Нового года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках