российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-начальник УВД Екатеринбурга намерен взять под свой контроль ЧОПы города

На рынке частных охранных предприятий Екатеринбурга может появиться новый сильный игрок – бывший начальник УВД города Марат Бисинбаев, оставивший службу летом прошлого года, когда шла реформа МВД. По некоторым данным, старожил свердловской милиции намерен создать ассоциацию, которая будет контролировать работу ЧОПов.

Напомним, в июне 2011 года начальник городского управления внутренних дел успешно прошел переаттестацию и стал полицейским. Тем не менее, место Бисинбаева занял «варяг» – Игорь Трифонов, занимавший должность руководителя управления отдела участковых уполномоченных ГУ МВД РФ по Свердловской области, несколькими годами ранее работавший вместе с нынешним начальником областного Главка Михаилом Бородиным в Юго-Восточном административном округе Москвы.

Бисинбаеву, учитывая его 25-летний стаж работы в «органах», сделали несколько предложений по дальнейшей работе на руководящих должностях в областном полицейском главке (например, речь шла о кресле начальника управления охраны общественного порядка ГУ МВД области) и место начальника УВД Каменска-Уральского. Однако от них он отказался и ушел на заработки в службу безопасности одной из энергоснабжающих компаний Свердловской области. На работу его взял другой высокопоставленный бывший милиционер – Алексей Красников, в 2000-ых руководивший свердловским ГУВД и окружным Главком.

Таким образом, Бисинбаев продолжил традицию своих коллег-отставников по силовому блоку и стал «свадебным генералом» у местных олигархов. Подобным образом, к слову, поступили и другие свердловские правоохранители. Один из самых показательных примеров – миграция екатеринбургских милиционеров в Башкирию. Например, в Уфу перебрались Алексей Ларькин, больше известный как шеф «уральского Евсюкова», экс-начальник Октябрьского РУВД Игорь Галкин, его коллега Александр Мельников, командовавший полицией Чкаловского района, а также бывший командир ОМСН ГУ МВД по УрФО Вадим Елфимов. Они трудоустроились в ЧОП «Сафети-ТЭК», который отвечает за безопасность «Башнефти».

По всей видимости, экс-глава управления внутренних дел Екатеринбурга устал работать, как его коллеги, в службе безопасности и решил пойти дальше. По информации источников «Нового Региона», Бисинбаев задумался о создании целой Ассоциации частных охранных предприятий города, которая бы контролировала работу организаций этой сферы и одновременно осуществляла коммерческую деятельность.

В настоящее время подобной структуры, курирующей ЧОПы уральской столицы, не существует, о чем информагентству сообщили представители нескольких охранных фирм. «Каждый работает сам по себе, никаких общностей и собраний у нас нет, как и круглых столов, где бы обсуждались и решались проблемы нашей сферы», – подметили в одном из ЧОПов города.

Именно эту недоработку и собирается исправить отставной полковник экс-УВД Екатеринбурга. Правда, его идею не разделяют некоторые участники рынка. Коммерсанты строят предположения о том, каким образом Бисинбаев намерен располагать к себе ЧОПы. Тем более, что в уральской столице имеется несколько крупных игроков («Уральская ассоциация охраны», «Уральское агентство охраны», «Уральская ассоциация охраны бизнеса», работающие исключительно для извлечения выгоды), под эгидой которых работает большинство охранных предприятий.

«В связи с этим нельзя исключать, что в Екатеринбурге грядет серьезный передел рынка, раз бывший высокопоставленный силовик хочет взять ЧОПы города под свой «колпак». Поживем – увидим», – подмечают бизнесмены.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.11.12

«Облкоммунэнерго» на деньги Корпорации развития будет реформировать коммуналку Свердловской области. / Россияне строят планы на «конец света»: новогодний ужин, последняя рыбалка и массовое распитие шампанского. / Автомобилистов обяжут возить и носить светоотражающие жилеты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках