российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд обязал граждан Ж. и П. снести незаконно построенные в Екатеринбурге «многоквартирники»

В Екатеринбурге в течение месяца снесут несколько новых многоквартирных домов – их строительство сначала разрешили, а потом признали незаконным.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в Екатеринбурге становится все более популярным строительство малоэтажных домов на несколько квартир. В частности, такая застройка активно ведется на окраинных территориях города – в основном, на Юго-Западе и Уралмаше. При этом цены у квартир в таких домах крайне невысокие – например, «однушку» можно купить, имея всего миллион рублей (для сравнения – в «обычных» домах ценник на однокомнатную начинается от двух миллионов). Подвох заключается в том, что земля под такими строениями выделена не под многоквартирное, а под индивидуальное жилье. Строительство домов на несколько квартир на таких участках запрещено. В связи с этим екатеринбургские власти, сами же выдававшие разрешения на строительство на данных участках, требуют сноса таких построек через суд. Объяснения, которые дают в мэрии на этот счет, просты – чиновники действительно выдают разрешения, но не уполномочены проверять, что на них строится фактически.

В итоге в начале ноября судебная коллегия по гражданским делам Свердловского облсуда отменила решение Ленинского суда от 9 августа 2012 года и удовлетворила иск администрации Екатеринбурга и гражданина К. о сносе самовольных построек по адресам переулок Облепиховый, 29 и 31. «С момента вступления апелляционного определения ответчикам Ж. и П. предоставляется 30 дней для добровольного сноса самовольных построек. Если же этого не произойдет, то администрация города получает право ликвидировать незаконно строящиеся объекты за счет ответчиков Ж. и П.», – сообщили в мэрии.

Отметим, что на данный момент судебные решения приняты по 8 строениям подобного плана. Четыре из них, расположенные в переулке Облепиховом, должны снести до 9 декабря. По остальным (на улице Орловская, 75 и 77, улице Молодежи, 2 «б» и в переулке Зеленый, 21) суд запретил эксплуатировать дома, а также вынес решение об их освобождении.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге проблемы дольщиков уступили место проблемам жителей «малоквартирников» >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.11.12

Экс-начальник УВД Екатеринбурга намерен взять под свой контроль ЧОПы города. / «Облкоммунэнерго» на деньги Корпорации развития будет реформировать коммуналку Свердловской области. / Россияне строят планы на «конец света»: новогодний ужин, последняя рыбалка и массовое распитие шампанского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках