российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге после суда с правообладателями запускают онлайн-версию культовой игры «Stalker» (ФОТО, ВИДЕО) Для русских пользователей – Ленин и Химмаш, для иностранцев – Пугачева и «Песняры»

В Екатеринбурге разработана многопользовательская вариация самой продаваемой игры, когда-либо созданной в Восточной Европе – «Stalker». На данный момент запущено бета-тестирование культовой игры.

Игра позволяет участнику оказаться в постапокалиптичном мире, в котором произошла техногенная катастрофа. В разных точках планеты появляются «аномалии» – места, где изменены законы физики. «Аномалии» рождают артефакты – предметы с неизученными свойствами, за которые ученые игрового мира готовы платить большие деньги. Закономерно, что в так называемых «зонах» появляются сталкеры – охотники за артефактами и монстры-существа, мутировавшие под воздействием радиации – отсылка к миру «Пикника на обочине» братьев Стругацких.

Как передает корреспондент «Нового Региона», разработка игры «Stalker Online» в Екатеринбурге велась около трех лет, обошлась программистам в сумму более одного миллиона долларов и сопровождалась массовыми обвинениями в плагиате со стороны геймеров. Дело в том, что классический вариант игры разрабатывала украинская компания «GSC world computing», объявившая себя единственным правообладателем торговой марки «Сталкер».

Киевские разработчики даже подавали в суд на екатеринбургских, однако суд в исковых требованиях отказал – «идеи в России не патентуются, позже украинская компания обанкротилась, и дело пока сошло на нет», – рассказал «Новому Региону» гейм-дизайнер екатеринбургской компании-разработчика Никита Лаппо.

Уральские программисты всячески дистанцируются от классического «Сталкера», отмечая, что в мире их игры локация Чернобыльской АЭС отсутствует как таковая. При этом с удовольствием рассказывают о так называемых «пасхальных яйцах» – «фишках», встроенных в игру, понятных определенному кругу игроков.

Так, в мире «Stalker online» присутствует точная копия екатеринбургского памятника Ленину, где опытный стрелок может поохотиться на монстров. Ожидается появление персонажа по имени доктор Дом (по-английски дом – House – прим. редакции). Разработчики планируют встроить в качестве локации копию АЭС в Фукусиме, где в реальной жизни произошла техногенная катастрофа. В качестве бэкграунда используются российские индустриальные пейзажи – есть задумка скопировать в игру целый район Екатеринбурга – Химмаш.

Нередко антуражем выступают объекты советского периода – например панельные дома «брежневки», что вызывает дополнительный интерес у иностранных игроков. Хитом у зарубежных геймеров уже стали мелодии советского времени – Алла Пугачева и группа «Песняры», которые используются в англоязычной версии портала в качестве саундтрека. Как заявляют программисты, на компанию обрушился целый вал писем от иностранных пользователей с просьбами рассказать подробнее о творчестве советских исполнителей и «кинуть ссылку на сайты, где можно эти песни скачать».

Подробности об игре смотрите в видеосюжете «Нового Региона».

Разработка игры «Stalker Online» в Екатеринбурге велась около трех лет, обошлась программистам в сумму более одного миллиона долларов и сопровождалась массовыми обвинениями в плагиате со стороны геймеров

В мире «Stalker online» присутствует точная копия екатеринбургского памятника Ленину, где опытный стрелок может поохотиться на монстров.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 27.11.12

Генпрокурор Юрий Чайка приедет на Урал разбираться с проблемами ЖКХ. / Свердловские депутаты попросят Дмитрия Медведева урезонить «наглые» УК. / Любопытный суд: водитель «Ленд крузера», смявшего в центре города «Ланос», хочет получить от пострадавшего миллион. Свидетели утверждают, что причиной ДТП стала пьяная езда (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках