российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обесточена часть Североуральска: рабочих выводят из шахты СУБРа, может быть объявлен режим ЧС

На севере Среднего Урала экстренно эвакуируют из шахты рабочих. Горнодобывающее производство оказалось обесточено, лифты в шахте не работают, поэтому всех выводят на поверхность пешим порядком.

Как рассказал «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, тревожное сообщение поступило в дежурную часть полиции города Североуральска сегодня днем. Сотрудники ООО «УАЗ-Охрана» заявили, что произошло отключение электричества, свет пропал в шахте №13 (принадлежит ОАО «Севуралбокситруда», СУБР), расположенной в районе поселка Калья. К счастью, пострадавших и погибших нет.

Выяснилось, что причиной инцидента стала авария на линии электропередачи. На место выехали сотрудники правоохранительных органов. Они установили, что одна из опор ЛЭП подпилена. «Но судя по следам коррозии, это было сделано еще летом. Возможно, злоумышленников тогда кто-то спугнул, и они оставили свое занятие. А сейчас опора (вероятно, под давлением снега) рухнула, потянув за собой другую, в результате чего произошел обрыв проводов», – подметил собеседник информагентства.

В настоящее время на месте происшествия работает ремонтная бригада специалистов электросетей, на чьем балансе находится ЛЭП. Между тем, из шахты №13 экстренно выводят рабочих. «Это происходит в пешем порядке, поскольку лифт из-за отсутствия электричества не работает», – отметил Валерий Горелых.

По его словам, сотрудники угрозыска и отдела по борьбе с экономическими преступлениями сейчас ведут поиск лиц, из-за которых произошел инцидент. В ходе расследования опрашиваются ранее судимые лица и склонные к подобным преступлениям граждане. Среди них – местные жители, братья Бауличевы. «Дело в том, что летом этого года их задержали с похищенными уголками от опор линий электропередачи. По данному факту возбудили уголовное дело, и в самое ближайшее время по нему будет вынесен приговор. Сами же братья находятся под подпиской и, возможно, имеют отношение к истории с подпиливанием опоры ЛЭП», – добавил представитель областного полицейского главка.

Между тем, по информации «Нового Региона», без электричества осталась также часть города Североуральска – это несколько тысяч жителей. В 16.00 в местной администрации должно состояться заседании специальной комиссии, которой предстоит решить вопрос о введении режима ЧС. Это произойдет, если в течение двух часов электроснабжение не будет восстановлено.

Североуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Североуральск, Свердловская область. Другие новости 29.11.12

Ученые заявляют о разгроме российского гуманитарного образования и призывают Минобраз к ответу. По мнению профессоров, власти создают поколение, не способное думать. / В повышении платы за проезд виноваты мэрия и «ушлые» перевозчики – итоги депутатского расследования. / Полицейских начальников чуть не уволили за кражу пальто в ночном клубе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках