российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандальный закон о митингах прошел второе чтение под депутатские шутки

Принятие регионального закона о митингах прошло на Среднем Урале в лучших традициях «карнавализациии» политического процесса. Напомним, этот скандальный закон уже принят в первом чтении, а сегодня прошел второе. Как и в прошлый раз, камнем преткновения стали места массовых собраний, передает парламентский корреспондент «Нового Региона». В лучших традициях «итальянской забастовки» оппозиционные депутаты сегодня вносили поправки, одну изощренней другой. Со стороны было видно – депутаты дурачатся. Легкий настрой и предопределил прохождение законопроекта.

Все началось с того, что оппозиция решила «подстраховать» скандальный закон о митингах от всякого рода лазеек. Как известно, еще на этапе первого чтения документ вызвал ожесточенные споры, которые обернулись даже ущемлением депутатских прав – им не разрешали выходить в туалет. Видимо, памятуя об этом, сегодняшнее обсуждение парламентарии сделать максимально гротескным.

В нынешней редакции под запретом для проведения массовых мероприятий оказались здания правительства, полпреда, администрации губернатора, Заксобрания, вокзалы и аэропорты. Затем к ним добавили территории, прилегающие к зданиям органов местного самоуправления. А мэрия Екатеринбурга определила две площадки для акций: парк за Дворцом молодежи и парк 50-летия ВЛКСМ (пересечение улиц Шаумяна-Ясная). То же самое должны сделать и остальные города Свердловской области. Там к вопросу подходят шаблонно, упоминая в запретном перечне стандартные объекты – вокзалы, мэрии и т.п.

Однако еще с прошлого чтения нерешенным остался вопрос проведения собраний собственниками многоквартирных домов. Оппозиция высказала опасение, что такие собрания тоже сможет «вязать» полиция, потому что их смогут объявить незаконными. И хотя главный областной «единоросс» Виктор Шептий сегодня пытался убедить депутатов, что «с перегибами на местах» будут разбираться, это никого не убедило. Относительно специально оговоренной дистанции между митингующими Шептий пояснил – тут тоже трезвый расчет. «Делается это для того, чтобы понимать – сколько сотрудников привлекать во время уличных акций. Из-за митингов они не могут бросать охрану порядка», – заявил «единоросс».

Это, впрочем, не убедило остальных депутатов. Главным образом «не единороссов». Потому что они наперебой начали приводить примеры из совершенно других сфер жизни. К примеру, депутат Андрей Жуковский стал настаивать на внесение в закон формулировки о запрете проведения митингов в акватории водных объектов. И пояснил: допустим, замерзнет пруд. По закону митинги там проводить не запрещено. И вот кто-то воспользуется этим, и пострадают люди, как быть тогда? Такой поворот всех заставил несколько опешить.

Однако поразмыслить над ним как следует, не удалось – у коллег г-на Жуковского нашлись новые, не менее «жизненные» примеры. Так депутат Андрей Альшевских привел в пример рыбаков: «Будут люди рыбу ловить, и тут кто-нибудь начнет выкрикивать политические лозунги. Что тогда?». Тут подключился «эсер» Дмитрий Ионин: «А как быть с бабушками, которые постоянно собираются на лавочках и обсуждают новости «Первого канала»?

Но Жуковский стоял на своем, уверяя, что его беспокоят жизни людей, которые могут провалиться под лед. «Я не понимаю, почему вы все время примешиваете сюда политику?», – с укором спросил он своего товарища по фракции «СР» Ионина. При этом было видно, что у обоих депутатов происходящее вызывает настоящую иронию. Хотя люди за пределами зала, видевшие трансляцию заседания, буквально заходились от хохота. Настолько комично выглядели диалоги и мимика народных избранников, передает корреспондент «Нового Региона».

Но тут Жуковский вспомнил еще об одной категории неприкосновенных мест – кладбищах. «Если мы даже на территории жилых домов запрещаем митинговать, чтобы не тревожить живых людей, то мертвых-то и подавно нельзя беспокоить». И указал, что этот момент также надо отразить в законе. Но тут Андрей Альшевских заявил, что на кладбище могут хоронить «борца с режимом», там будут читать прощальные речи во время траурной церемонии. «И что потом? Всех задержат, а усопшего признают организатором акции, наложив штраф в размере 300 тыс. рублей?».

Но тут уже не выдержали старожилы ЗакСо – депутаты-ветераны «Единой России». Наблюдая, как молодежь непринужденно «троллит» парламент, Владимир Никитин придрался к нарушению регламента. Мол, при внесении поправок нельзя задавать вопросы. Впрочем, все это время спикер Людмила Бабушкина наблюдала за происходящим спокойно – словно все шло «как по регламенту».

Но апофеозом депутатского гротеска стала идея законодательно запретить проведение гей-парадов у здания партии «Единая Россия». Тут уже веселья не могли сдержать все депутаты – вне зависимости от партийной принадлежности. А Дмитрий Ионин на днях планирует провести встречу с жителями в районе Елизавета, а заодно проверить – «повяжут» его с гражданами или нет». И хотя поправки не прошли, в такой обстановке закон о митингах подвели ко второму чтению. За его принятие проголосовали 28 депутатов, против высказались – 11. Как ожидается, сегодня же документ будет принят в третьем чтении.

Ссылки по теме:

Свердловские депутаты вспоминают «кровавое воскресенье» и пророчат социальный взрыв (ВИДЕО)/ Принятый «закон о митингах» лишит граждан возможности «выпускать пар» >>>

Правительство за 3 минуты приняло закон о митингах, изгоняющий граждан от «присутственных» мест/ ТЕКСТ закона >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 04.12.12

Прокуратура обнаружила нарушения лесной аренды в заповеднике «Бажовские места». / Холманских – Куйвашев: после визита в Новоуральск зреет конфликт элит?. / Заказчик убийства екатеринбургского бизнесмена объявлен в розыск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках