российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уполномоченные по правам взрослых и детей боятся критиковать «закон Димы Яковлева»

Средний Урал стал причастен к скандальному законопроекту «Димы Яковлева». Того самого, с помощью которого депутаты Госдумы хотят лишить российских сирот права на обретение собственных семей за рубежом. Одним из сторонников меры стал бывший мэр Екатеринбурга, а ныне сенатор Аркадий Чернецкий. Тем временем уполномоченные по правам людей и детей боятся выступать против инициативы Госдумы.

В России набирает обороты колоссальный скандал, инициаторами которого стали депутаты Госдумы РФ. Напомним, они попытались найти «адекватный» ответ на так называемый «список Магнитского», который запрещает посещение США лицам, причастным к смерти адвоката, чье имя стало уже нарицательным. Российские законодатели мудрствовали не долго, и попросту решили запретить американцам усыновлять российских детей. Немного подумав, решили пойти дальше и распространить запрет на все иностранные страны, которые будут поддерживать США. Закон образно назвали по аналогии со «списком Магнитского», дав ему имя погибшего в США сироты Димы Яковлева.

Происходящее в Госдуме РФ вызвало шквал негативных эмоций по всей стране, отмечает корреспондент «Нового Региона». Известные и совершенно обычные люди пишут открытые требования, в которых просят заблокировать скандальную законотворческую инициативу. И, похоже, что авторы явно не оценили масштаб деструктива – «закон Димы Яковлева» уже внес раскол среди «единороссов», членов правительства и народных избранников. Причем эмоции зашкаливают все разумные пределы – «единороссы» вступают в открытую конфронтацию. Едва глава Минобра, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Ливанов в своем ЖЖ позволил критику закона, как первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, «единоросс» Ольга Баталина объявила, что Ливанов – профнепригоден. Добавим, что в той или иной степени закон раскритиковали глава МИД Сергей Лавров и вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.

Тем временем в СМИ попал поименный список депутатов Госдумы и членов Совфеда, которые имели отношение к появлению резонансного закона «Димы Яковлева». Среди них оказался бывший мэр Екатеринбурга – ныне сенатор Аркадий Чернецкий. Он этот закон поддержал. Всего же в списке 397 депутатов Госдумы и 144 сенаторов СФ. Среди них нет бывшего губернатора Свердловской области – теперь тоже сенатора Эдуарда Росселя. Каким образом ему удалось избежать этой набирающей обороты «кампанейщины», пока не понятно. Однако можно предположить, что Россель не смог пойти на сделку с совестью. Известно, что сам он из «русских» немцев, его родители погибли в ходе сталинских репрессий, и будущий губернатор остался круглым сиротой. Не исключено, что он просто не смог голосовать за закон, который лишает русских сирот права на счастливую жизнь и новые возможности в других странах. «Зло надо знать в лицо, – прокомментировал роль Чернецкого уральский политик Леонид Волков.

Следует отметить, что происходящее уже начинает свидетельствовать о нездоровых тенденциях в российской политике и обществе. Так, адекватность запрета на усыновление сирот иностранцами сегодня наотрез отказалась комментировать глава управления образования Евгения Умникова. Причем мотивировала это странно: «Я не доверяю журналистам». Не стала давать развернутых пояснений сегодня и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она отметила лишь, что «прикрываться детьми – это самое последнее дело».

А вот уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков считает, что все законы должны приниматься в первую очередь в интересах ребенка. «Если в Госдуме считают, что данный законопроект защищает интересы ребенка, то это хорошо», – отметил Игорь Мороков. Каково его мнение, на тот счет – отвечает ли интересам детей закон Димы Яковлева, он не пояснил. Однако на сайте «детского» омбудсмена запущено интерактивное голосование – посетителей просят высказаться «за» или «против».

Добавим, что в Кремле уже также отреагировали на происходящее. Пресс-секретарь президента Путина – Дмитрий Песков заявил «Интерфаксу» следующее: «Вполне понятна такая жесткая, эмоциональная реакция российских парламентариев. Разумеется, линия исполнительной власти более сдержанная, но с учетом известных антироссийских проявлений президент России Владимир Путин с пониманием относится к позиции, занимаемой российскими законодателями». Тем временем у стен Госдумы сегодня прошли первые задержания граждан, которые одиночными пикетами пытались выразить свое несогласие с депутатами. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.12.12

В свердловском «Росинкасе» начался «разбор полетов» из-за вооруженного ограбления, устроенного инкассаторами. / «Конец света будет, если я не выйду на работу». 86 процентов жителей России намерены наблюдать за апокалипсисом с рабочего места. / В мэрии Екатеринбурга расшифровали календарь майя и «отменили» конец света. Но на случай ЧС прикупили не «паркетник», а внедорожник посерьезнее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках