российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Задержанный на акции протеста «за честные выборы» спустя год судится с полицией

Задержанный на первой екатеринбургской акции против результатов выборов в 2011 году пытается взыскать с полиции 65 тысяч рублей за свое задержание годичной давности.

Речь идет о незапланированном митинге 6 декабря 2011 года, когда после первой московской акции протеста екатеринбуржцы тоже вышли на улицу. Митинг был по сути несогласованным, участники собрались сначала на площади Труда, а затем решили пройти колонной по Плотинке до здания мэрии Екатеринбурга.

В результате, после того, как толпа пересекла Плотинку, наряд полиции задержал нескольких человек, в их числе был и житель Екатеринбурга Александр Пронищев. Спустя год, Пронищев подал иск в суд, где требует взыскать с екатеринбургского отдела полиции №5 компенсацию морального вреда за незаконное задержание. В иске, в частности, говорится, что его податель провел в ОП №5 более трех часов, при этом протокола задержания составлено не было. «Я испытал чувства страха, неопределенности, унижения, отчаяния, беспомощности и безысходности в результате незаконных действий в отношении меня сотрудников правоохранительных органов», – написал в заявлении Александр Пронищев.

Суд состоится сегодня, 20 декабря, в Ленинском районном суде. Заседание назначено на 14.00.

Ссылки по теме:

Задержанных на акции несогласных с итогами выборов екатеринбуржцев отпустили/ Полицейские разобрались – «был ли мальчик-то» >>>

В Екатеринбурге прошла акция протеста несогласных с результатами выборов (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 20.12.12

В темное время суток перекресток Дерябиной и Бардина окутывает густой туман (ФОТО, ВИДЕО). Автомобилисты двигаются в условиях почти нулевой видимости. / На Среднем Урале косули съедают противогололедную соль на трассах – снегопады осложнили добычу природной пищи. / «Автомобилисту» снова не удалось справиться с «Торпедо». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках