российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стартует процесс по делу о массовых беспорядках в Ивдельской колонии

В Екатеринбурге стартует судебный процесс о погромах и массовых беспорядках в Ивдельской колонии. На скамье подсудимых окажутся девять активных участников бойни.

Напомним, ЧП случилось 2 апреля 2011 года. В поселке Лесозавод, недалеко от города Ивдель, в колонии общего режима №62, где отбывают наказание рецидивисты, произошла массовая драка между осужденными. В процессе беспорядков несколько осужденных проникли в магазин учреждения, расположенный на территории жилой зоны, где похитили продукты питания. В результате происшествия пострадали десятки человек, впоследствии один из зэков от полученных травм скончался в центральной больнице при ИК-55 (город Ивдель).

По данному факту возбудили уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и ст. 212 УК РФ («Массовые беспорядки»).

По версии следствия, главным зачинщиком беспорядков стал один из зэков, испытывавший личную неприязнь к другим заключенным, которые оказывали содействие администрации ИК в поддержании дисциплины и порядка. Согласно утвержденному прокуратурой обвинительному заключению, на скамье подсудимых окажутся 9 зэков, которые принимали непосредственное участие в погромах. Стоит отметить, что в результате беспорядков было уничтожено имущество колонии на сумму свыше 500 тысяч рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Свердловский областной суд приступает к рассмотрению материалов уголовного дела. Первое заседание намечено на сегодня, 22 января. Уголовное дело будет рассматривать судья Павел Неретин.

Ссылка по теме:

12 сотрудников ГУФСИН по Свердловской области наказаны за бунт в ИК-62 >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.01.13

Дополнение к анонсам. / 22 января в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Охотничьи похождения Таскаева породили кампанию против депутата! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках