российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политолог: Активность полиции в деле Михеевского ГОКа – это имитация антикоррупционной работы

Политолог Александр Подопригора прокомментировал ситуацию с обысками в офисах чиновников и предприятий Варненского района – он считает, что полиции Челябинской области стал интересен Михеевский ГОК, т.к. там можно развить «имитацию реальной антикоррупционной работы».

Обыски в администрации Варненского района Челябинской области, а также «сливы» в местные СМИ о якобы нарушениях антимонопольного законодательства при покупке Русской медной компанией квартир для сотрудников нового проекта – Михеевского ГОКа – могут быть связаны с необходимостью местной полиции отчитаться о раскрытии крупного антикоррупционного дела перед руководством. Такое мнение озвучил политолог Александр Подопригора.

«Активность управления по экономической безопасности и противодействия коррупции УВД Челябинской области в Варненском районе и на Михеевском ГОКе на прошлой неделе, на мой взгляд, следует рассматривать в контексте общеполитической ситуации в регионе. Уже несколько месяцев кряду УФСБ в тесном сотрудничество с управлением Генпрокуратуры в УрФО и подразделениями МВД округа ведут жесткий антикоррупционный прессинг в отношении администрации челябинского губернатора Михаила Юревича. Обыски и задержания чиновников, а также фирм, принадлежащих близким к ним предпринимателям, следуют с незавидным постоянством. Все это время УВД области демонстративно находилось в стороне – ни единого сколько-нибудь значительного антикоррупционного дела в регионе! Именно это, по моим данным, послужило поводом для московского руководства полиции задать нелицеприятный вопрос генералу Скалунову, почему только «чекисты» занимаются борьбой с коррупцией в Челябинской области? Почему полиция самоустранилась? Вопрос был понят правильно, и «дела» срочно появились, – отметил политолог. – Только большой спешкой и необходимостью областного полицейского начальства формально отрапортовать Москве можно объяснить странный выбор объекта антикоррупционного дела – главы сельского района и крупной корпорации, тратящей в области собственные деньги.

Притом, что в регионе более чем достаточно случаев разбазаривания и воровства средств федерального и местного бюджетов. Думаю, что это дело, также как и антикоррупционный скандал в Троицке, где главврача больницы Белову объявили в федеральный розыск из-за подозрения в переплате 200 тыс. рублей при ремонте лечебного учреждения, закончатся ничем. Как и любая имитация реальной антикоррупционной работы».

Челябинская область, Варна, Елена Сычева

Челябинская область, Варна. Другие новости 22.01.13

Как Алексей Владимирович ссорится с Денисом Владимировичем: Урал вторые сутки обсуждает семейную жизнь премьер-министра. / «Кто-нибудь, покатайте Куйвашева по Малышева!», – в снегу тонет даже центр Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО). / Депутаты Заксобрания отказались назначать Мостовщикова в Уставный суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках