российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале аферисты-чиновники «обирали» водопользователей, создавая бюрократические барьеры

Уральские полицейские пресекли преступную деятельность нескольких аферистов, работавших в Нижнеобском бассейновом водном управлении. В сговоре с предпринимателем должностные лица «обирали» коммерсантов, создавая бюрократические барьеры.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО, многочисленные факты мошеннических действий были вскрыты правоохранителями в рамках проводимых мероприятий по защите малого и среднего бизнеса от преступных посягательств. В сети стражей порядка угодили сотрудники Нижнеобского бассейнового водного управления. По версии следствия, в период с 2008-го по 2011 годы две чиновницы, действуя в сговоре с директором фирмы, создали административно-бюрократические барьеры, чтобы незаконно получать деньги от организаций, обращающихся в Министерство природных ресурсов Свердловской области для заключения договоров водопользования.

«В нарушение действующего законодательства сотрудники управления принуждали юридических лиц заключать договора по подготовке разрешительных документов на платной основе с подконтрольной коммерческой организацией. Хотя все документы должны изготавливаться бесплатно, и по факту указанное общество никаких работ по подготовке данной документации не выполняло», – отмечают полицейские.

Между тем, введенные в заблуждение представители организаций-водопользователей перечисляли на расчетный счет денежные средства, которые впоследствии обналичивались и присваивались чиновницами и предпринимательницей. Таким образом, по данным следствия, мошенники похитили деньги 90 организаций, причинив имущественный ущерб на сумму более одного миллиона рублей.

Чиновникам и их подельнице – предпринимателю предъявлены обвинения по ч.4 ст. 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой»). Дополнительно сотрудникам Нижнеобского бассейнового водного управления вменяется ч.1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.01.13

В Екатеринбурге закрывают центр для слепых и слабовидящих детей (ВИДЕО). / Эпатажный Петр Мамонов, диссидент Ай Вейвей и скандальная Ксения Собчак. WEEKEND в Екатеринбурге. / В Березовском школьницы устроили приют для собак в огороде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках