российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Надзорные ведомства и коммерсанты «захватывают» в Екатеринбурге места парковок (ФОТО)

Среди екатеринбургских автомобилистов набирают обороты протестные настроения, вызванные увеличением числа дорожных знаков, с помощью которых различные ведомства и коммерческие структуры «захватывают» землю под стоянки транспорта. По словам водителей, тем самым учреждения и организации серьезно осложняют жизнь горожан в условиях тотальной нехватки в уральской столице парковочных мест.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жители Екатеринбурга стали больше обращать внимания на дорожные знаки, регулирующие правила парковки. По словам автомобилистов, в городе с невероятной скоростью растет число прямоугольных табличек, установленных под знаками «Остановка или стоянка запрещена» и «Парковка», дающих привилегии определенному кругу лиц.

За примерами далеко ходить не нужно – в самом центре уральской столицы такую табличку можно наблюдать, в частности, возле здания управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, расположенного на улице Пушкина. Под знаком «Остановка запрещена» имеется уточнение – «кроме машин прокуратуры». «Отхватили» себе лакомый кусок земли и сотрудники Ленинской администрации, сообщив об этом всем с помощью соответствующей таблички под запрещающим знаком – «кроме ТС Ленинской администрации».

Как рассказывают автомобилисты, подобных примеров в городе – сотни. «Присваивают» себе земельные участки под стоянку транспортных средств магазины, всевозможные ведомственные учреждения, точки общепита, образовательные учреждения и так далее. При этом в правилах дорожного движения подобных знаков дополнительной информации, предназначенных для определенного круга лиц, нет. «Это чистой воды самодеятельность», – считают водители.

По их словам, в условиях тотальной нехватки в уральской столице парковочных мест такие таблички становятся причинами словесных перепалок и более серьезных инцидентов между охранниками (парковщиками) и автомобилистами. На одном из городских профильных форумов сейчас обсуждается ситуация отказа в стоянке рядовому гражданину около здания налоговой инспекции, в которую мужчина приехал по рабочему вопросу.

Парковщик запретил уральцу оставлять свое транспортное средство на «захваченной» земле перед учреждением (где установлена соответствующая табличка). Усугубило положение дел отсутствие поблизости свободных мест, а также грубость охранника стоянки, настоятельно попросившего водителя «катить восвояси». «История чуть не закончилась мордобоем. Но больше расстраивает то, что налоговики осложнили жизнь тем, кто к ним приходит на прием. То есть люди, намаявшись с поиском парковочного места, заходят в инспекцию уже с дурным настроением, а там им его могут еще больше испортить», – подмечают очевидец происшествия.

В отделе пропаганды областного управления ГИБДД «Новому Региону» сообщили, что в каждом случае нужно разбираться отдельно. «В том случае, когда учреждение имеет на руках договор аренды земельного участка – оно имеет право ставить соответствующие знаки для своих клиентов или посетителей. Если таких документов нет, значит, табличка установлена незаконно», – пояснили информагентству сотрудники Госавтоинспекции, посоветовав возмущенным горожанам обращаться с заявлениями в ГИБДД, чтобы инициировать по интересующим фактам проверки.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 25.01.13

Кремль «обкатает» на Екатеринбурге практику «назначения» мэров. / Коммунальщики заранее готовятся к летней ремонтной кампании. / «УВЗ» будет выпускать буровые установки для нефтедобычи в Башкортостане. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках