российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники Кубани создали систему по заключению госконтрактов без конкурса Генпрокуратуру просят проверить краевые власти после курортов Северного Кавказа

В правительстве Краснодарского края может действовать «ОПГ». Ее специализацией является проведение «нужных» конкурсов по госзакупкам. Такое предположение выдвинули уральские предприниматели, столкнувшиеся с особенностями «кубанской системы госзакупок». По их мнению, эта система не ставит задачу экономии бюджетных средств и может иметь мощную коррупциогенную составляющую. И, хотя создаются структуры, занимающиеся закупками, руководством региона и действуют под контролем министерств, в состав «чиновничьей ОПГ», скорее всего, входят госслужащие «средней руки» уровня начальника отделов, – считают уральские предприниматели. «Это зиц-председатели, которые выносят решение и ставят подписи, отводя удар от руководителей», – уверены пострадавшие участники такого псевдоконкурса. Они рассчитывают, что краевые чиновники попадут под проверку Генпрокуратуры – как раз сейчас она «ворошит» коррупционеров на курортах Северного Кавказа.

«Новый Регион» уже писал о том, как проводятся государственные конкурсы в Краснодарском крае. В частности, конкурс на подготовку проектов планировок и межевания территорий туристских кластеров в Краснодарском крае завершился «выдавливанием» конкурента из Свердловской области. Екатеринбургская «Уралаэрогеодезия» была готова провести работы за 14 месяцев (как и победитель), но за другие деньги. Понимая, что с местными организациями конкурировать будет трудно, уральцы учли свои возможности, и сильно снизили стоимость услуг. Однако, организаторы «нужного» решения, понимая его бесперспективность в данных условиях, сделали всё для того, чтобы конкурс не состоялся. Административным решением (!) бюджетные средства были выделены «Проектному институту территориального планирования» из Краснодарского края. Поразительно даже не то, что чиновники отсеяли неугодных конкурентов из «чужого» региона – в рамках многочисленных нарушений ФЗ №94 о госзакупках этим никого не удивишь. «Показателен факт, что члены конкурной комиссии не стали утруждать себя проведением нового конкурса», – говорит гендиректор ОАО «Уралаэрогеодезия» Дмитрий Уткин.

Он высказывает возможную версию, что зампред конкурсной комиссии – начальник отдела проверок размещения заказов Минэкономики Краснодарского края г-жа Абросимова является кем-то вроде зиц-председателя. «Видимо, это специально выстроенная схема, главными звеньями которой вроде бы являются чиновники «средней руки». Они все решают и подписывают, а остальные должностные лица вроде как ни причем», – полагает Дмитрий Уткин. Сам он уверен, что вышестоящее начальники просто не могут быть не в курсе происходящего. На это, возможно, указывает решение о выделении бюджетных средств проектному институту даже без формальной победы в конкурсе по госзакупкам. «Ведь на ком-то лежит ответственность за выделение денег без обязательного требования ФЗ №94», – указывают в «Уралаэрогеодезии».

Интересно, что нарушений никто даже не скрывают. В самом проектном институте цинично заявляют, что претензии «Уралаэрогеодезии» «незаконны, необоснованны и не подлежат удовлетворению в суде». И бравируют тем, что 30% от всей суммы контракта (более 80 млн. рублей) освоили – в доказательство готовы представить акт сдачи-приемки от 25.12.2012 года. Притом, что сам конкурс проходил 21 декабря и контракт между Департаментом архитектуры и институтом датирован тем же числом.

«Такие работы занимают как минимум три-четыре месяца. Сейчас они, судя по всему, рассчитывают, что процесс затянут, а потом ответственность переложат на рядовых исполнителей. Похоже, что в Краснодарском крае создана система, при которой можно заключать договоры на работы по нужной цене даже без конкурса», – говорят коммерсанты.

Теперь уральские аэрогеодезисты надеются, что чиновники-исполнители из правительства Краснодарского края подпадут под проверку Генпрокуратуры. Дело в том, что именно сейчас Генпрокуратура России совместно с Росфиннадзором, МВД и ФСБ проверяет целевое использование бюджетных средств в ОАО «Курорты Северного Кавказа» – бывшем некогда госкомпанией. Уткин указывает, что силовики как раз проверяют расходование средств, выделенных государством на строительство туристического кластера на Северном Кавказе. В случае его отношений с Департаментом архитектуры речь шла о том же – подготовке к строительству туристической зоны. «Даже в первом приближении видно, что схемы нарушений похожи, что неудивительно, ведь Краснодар и Северный Кавказ так близко», – говорит Уткин.

Ссылка по теме:

Краснодарские чиновники «подставили» губернатора Ткачева перед Бастрыкиным Бизнес просит показательно наказать госслужащих за отказ от выгодной бюджету сделки >>>

Краснодар, Александр Никифоров

Краснодар. Другие новости 28.02.13

На Урале изучают опыт православной реабилитации наркоманов (ФОТО). / Первый день весны на Урале будет по-зимнему холодным. / Вслед за вузами на эффективность проверят учреждения культуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках