российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Американцы учат русских собирать и красить танки (ФОТО, ВИДЕО)

Уникальное мероприятие прошло на Среднем Урале: Екатеринбург посетил признанный «гуру» стендового моделизма из США Адам Уайлдер (Adam Wilder). Посетить Урал мастеру предложил магазин «Масштаб», отмечает корреспондент «Нового Региона». Уайлдер является большим поклонником советских танков – они занимают львиную долю в его работах. В свою очередь Свердловская область славится в качестве «танкового» региона: тут наладили производство знаменитого Т-34, а сейчас Урал и вовсе единственный регион России, где делают танки.

Визит «гуру» стендового моделизма из США Адама Уайлдера (Adam Wilder) в Свердловскую область продлится два дня. Первую часть поездки г-н Уайлдер посвятил мастер-классу, который провел в магазине стендовых моделей «Масштаб» в Екатеринбурге. Желающих посмотреть и послушать «урок» было порядка трех сотен. Но небольшое помещение «Масштаба» не предполагало такого количества посетителей. Поэтому попасть на мастер-класс от именитого Адама Уайлдера смогло не больше 20 человек.

Мероприятие заняло по времени около трех часов. Однако слишком увлеченные уральские моделисты не заметили, как прошло это время. Уайлдера – как моделиста выделяют две вещи. Во-первых, он ярый поклонник танков советского производства. Это объяснимо – за рубежом и в США в частности боевая техника советского производства до сих пор является своего рода «изюминкой» или даже экзотикой. Впрочем, Адам Уайлдер известен не столько любовью к русским танкам, сколько мастерством по достоверному окрашиванию их моделей. Собственно, таинству окраски моделей, личным находкам и открытия мастера и был посвящен трехчасовой урок заокеанского гостя.

Занятие по своему содержанию напоминало мастер-класс, который Уайлдер как-то дал в Санкт-Петербурге. Мастер приезжает во всеоружии – с инструментами и деталями, на которых демонстрирует свои умения и навыки. Для этого требуется многое – аэрограф, краски (Уайлдер использует только акриловые, прим. НР), кисти и заготовки. Всего несколько минут и после манипуляций мастера кусок пластика стал выглядеть куском настоящей танковой брони. Если говорить профессиональным языком моделистов, то Адам Уайлдер показал уральцам, как правильно использовать технику модуляции цвета – color modulation, нанесение на модель следов эксплуатации (следы копоти, потертости краски и т.п.). Отдельное внимание Уайлдер уделил технологии имитации сколов. Делается это просто – с помощью краски, кистей и небольшой тряпочки, но лучше – поролона. Причем моделист остался верен себе – в отличие от Питера он показал свои навыки на деталях моделей советского танка КВ-2, тогда как в Питере в качестве образца использовал немецкий танк.

На счету Адама Уайлдера около двух тысяч собранных и невероятно достоверно окрашенных моделей, стоимость которых достигает порой нескольких тысяч евро. Моделист из США настолько известен, что его уроки расходятся по всему миру на DVD-дисках. Добавим, что накануне Адаму Уайлдеру не удалось посетить музей бронетанковой техники в Верхней Пышме – там был выходной день. Исправить недоразумение решили сегодня – организаторы мастер-класса все-таки намерены показать гостю из США столь им любимую советскую военную технику.

Уайлдер является большим поклонником советских танков – они занимают львиную долю в его работах

Екатеринбург, Александр Родионов, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 19.03.13

Заксобрание изменило порядок назначения сенаторов от Свердловской области. / «Дорожные карты» Урала перетасуют – на рынок автодорожного строительства «вползает» новый игрок с федеральными связями. Документы. / Не подходи, убьет! В центре Екатеринбурга протянули опасный электропровод (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках