российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Двойные» квитанции снова досаждают екатеринбуржцам Найден «железный» способ избавиться от проблемы

Жители многоквартирных домов Екатеринбурга продолжают жаловаться на т.н. «двойные» квитанции – документы на оплату коммунальных услуг приходят сразу от нескольких управляющих компаний или ТСЖ. «Новый Регион» разобрался, как определить, кому все-таки платить за ЖКУ, если претендентов на деньги жильцов много.

В редакцию «Нового Региона» поступило очередное письмо от жителя Екатеринбурга с просьбой помочь разобраться в ситуации с «двойными» квитанциями. На сей раз речь шла о многоквартирном доме на улице Большакова, 75. «В нашем в доме три подъезда. В первых двух работает ТСЖ «Большакова-75», в моем (третьем) – ЖСК «Университетский», в который я плачу уже около шести лет за все коммунальные услуги. Мусор вывозится вовремя, отопление и электроэнергия есть, подъезды убирают, т.е. все в порядке, претензий к ним нет. Но уже много лет идет какая-то война между двумя этими компаниями, какие-то суды, на которых они что-то делят, и постоянно присылают какие-то решения суда в последние три года, но так и не понятно, кто прав, кто виноват. В последний раз пришло письмо от ТСЖ «Большакова-75» о том, что платить нужно именно им, и вместе с ним квитанция. Но квитанцию за февраль я уже получил от ЖСК «Университетский» и уже ее оплатил. Помогите разобраться, кто виноват в данной ситуации, кому все-таки платить, и куда можно пожаловаться, чтобы решить эту проблему», – говорилось в письме.

Разъяснить ситуацию попытались в Управлении ГЖИ по Свердловской области. «Согласно действующему законодательству, выбор способа управления многоквартирным домом относится к компетенции собственников жилья. И решение общего собрания является обязательным для всех, – напомнили в ведомстве. – Соответственно, в ситуации с многоквартирным домом на Большакова, 75, тоже должно было проводиться собрание, на котором и должен был быть выбран способ управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья, а именно – ТСЖ «Большакова 75». Чтобы выяснить, проводилось ли такое собрание и легитимна ли деятельность указанного товарищества, житель дома вправе требовать все подтверждающие документы у этого ТСЖ – в том числе, протоколы общего собрания, бюллетени голосования, и т.д.». Впрочем, как пояснили «Новому Региону» в Госжилинспекции, собственнику квартиры не обязательно самому выяснять, кто законно управляет домом. Такую проверку может провести и ГЖИ – для этого нужно обратиться в ведомство. «Если будет установлен факт незаконности взимания платы ЖСК «Университетский» или ТСЖ «Большакова 75», собственник будет вправе обратиться в суд с заявлением о возврате уплаченной им суммы – причем с процентами», – отметили в Госжилинспекции.

Кроме того, в управлении озвучили способ – как не стать должником, пока идет разбирательство между ТСЖ и ЖСК. «Согласно п. 64 ППРФ № 354 потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с ТСЖ, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс ТСЖ. Такой способ рассматривается как выполнение обязательств по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед товариществом», – пояснили в ГЖИ.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.03.13

Новый российский закон может сделать все население пьяным. / Американцы учат русских собирать и красить танки (ФОТО, ВИДЕО). / Заксобрание изменило порядок назначения сенаторов от Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках