российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вынесен приговор участникам бойни в Сагре – 23 человека получили реальные и условные сроки (ФОТО, ВИДЕО 18+)

Свердловский областной суд сегодня вынес обвинительный приговор по громкому делу о «кровавой бойне» в поселке Сагра. Большая часть подсудимых получила условные сроки, но государственный обвинитель в принципе остался доволен вердиктом служителей Фемиды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на скамье подсудимых оказались 23 человека, участвовавших в событиях 1 июля 2011 года. В ходе судебного разбирательства было доказано, что кровавым разборкам предшествовал конфликт местных жителей с односельчанами – супругами Вячеславом и Валентиной Лебедевыми. По версии следствия, поводом стал спор о краже имущества из дома жителей поселка Зубаревых, которую, якобы, совершили работники Лебедевых. Зубарев пришел на участок к Лебедевым, чтобы разобраться в ситуации. Те же обратились за помощью к брату Лебедева Ивану, отбывающему наказание. Супруги попросили его использовать связи в криминальных кругах, и организовать беспорядки в поселке. По указанию Ивана Лебедева члены банды – Кахабер Чичуа, Шота Катамадзе и еще несколько сообщников – разработали подробный план нападения на Сагру.

Соучастники обзвонили и созвали своих знакомых. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, металлической арматурой, бейсбольными битами, палками и другими предметами, вечером 1 июля колонной из более десятка автомобилей нападавшие прибыли в Сагру. Там они демонстрировали оружие, угрожая жителям поселка расправой, и даже сделали несколько выстрелов. Разборка закончилась гибелью одного из нападавших. Уехали злоумышленники после того, как им сообщили, что в поселок выехала полиция.

В ходе оглашения приговора судья отметил, что нападавшие ехали в Сагру с прямым умыслом, заранее подготовившись и намереваясь избить или причинить другой вред жителям поселка. В телефонных разговорах они называли свою «вылазку» не иначе, как «стрелка» или «сходка», которая должна была привести к дестабилизации жизни Сагры. Местные же жители вынужденно оборонялись.

В итоге суд признал за всеми подсудимыми вину, хотя все они поголовно требовали оправдания. В результате большая часть отделалась условными сроками наказания. Судебная инстанция приняла во внимание то, что многие впервые оказались на скамье подсудимых, имеют положительные характеристики, а также малолетних детей. Помимо этого, с них была снята часть обвинений, в частности, в создании бандитской группировки. В свою очередь тем, кто получил реальные сроки, припомнили уже имеющиеся судимости и нежелание адаптироваться в обществе.

Итак, реальные сроки наказания получили шесть человек (но один из них, скорее всего, уже скоро выйдет на свободу – прим. «НР»). Кахаберу Чичуа назначено 4 года и 1 месяц колонии строгого режима. Иван Лебедев получил 6 лет «строгача», его брат Вячеслав – 4 года колонии общего режима. Также в колонию отправятся Шота Катамадзе и Артем Рабаданов – им назначено по 4 года в исправительном учреждении общего режима. Помимо этого, реальный срок назначен одному из «бойцов» – Зарипову, он получил 1 год 8 месяцев. Однако ему зачтется срок пребывания в СИЗО с лета 2011 года, то есть все время, пока длилось следствие и судебное разбирательство. Поэтому уже скоро он выйдет на волю.

Всем остальным участникам «кровавой бойни» в Сагре назначены условные сроки. Валиев, Абдурашидов, Лебедева и Слатимов получили по 4 года условно с испытательным сроком в три года. Бахарев, Акимов, Гадыев, Закиров, Исмоилов, Петрищев, Саляхов, братья Сафаровы (Порфирий и Сахават), Селимов, Фатахов, Хабиев и Шарипов – по 3 года условно с испытательным сроком два года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», государственный обвинитель после оглашения приговора отметил, что суд признал за всеми подсудимыми вину, и никого из них не оправдал. Именно этого и просила прокуратура. «Всем назначено наказание, в том числе условное. В ближайшее время мы получим копию приговора, изучим доводы суда, после чего будем решать – обжаловать или нет вердикт», – сообщил представитель прокуратуры Свердловской области. По сути, таким же ответом ограничилась и сторона защиты.

Гособвинитель комментирует приговор

Ссылки по теме:

Приговор обвиняемым в нападении на Сагру вынесут 19 марта >>>

Правоохранителям, допустившим беспорядки в Сагре, вынесен приговор (ФОТО) >>>

Гособвинитель попросил условные сроки для обвиняемых в нападении на Сагру >>>

С участников «кровавой бойни» в поселке Сагра сняли часть обвинений (ФОТО)>>>

Подсудимые намеренно затягивают процесс по Сагре, меняя адвокатов >>>

Обвиняемые в нападении на Сагру потребовали сменить судью: «У вас есть справка о том, что я думаю на русском языке?» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге стартовал громкий процесс по бойне в поселке Сагра (ФОТО)/Подсудимые пишут воззвания к журналистам >>>

Свердловский областной суд сегодня вынес обвинительный приговор по громкому делу о «кровавой бойне» в поселке Сагра.

Обвиняемыми проходили 23 человека

6 человек получили реальные сроки

Остальные отделались условными сроками

Не обошлось без громких заявлений – обвиняемые требовали справделивости

Государственный обвинитель после оглашения приговора отметил, что суд признал за всеми подсудимыми вину, и никого из них не оправдал.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.03.13

«Toyota camry» мэрии Екатеринбурга нарушает правила дорожного движения: угадайте кто за рулем! (ВИДЕО). / «Двойные» квитанции снова досаждают екатеринбуржцам. Найден «железный» способ избавиться от проблемы. / Новый российский закон может сделать все население пьяным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках