российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В предвыборную круговерть в Екатеринбурге вовлекается все больше политиков – депутаты, чиновники, родственники чиновников

В кампанию по выборам мэра Екатеринбурга и депутатов городской думы втягивается все больше и больше людей. Официальной информации об участии тех или иных фигур в предстоящих выборах практически нет. Есть только задекларированные намерения некоторых персонажей выдвинуться в мэры и признаки, указывающие на то, кто еще будет участвовать в кампании. Однако, разнообразную околопредвыборную «движуху», появляющуюся уже со всех сторон, невозможно не замечать.

По сведениям «Нового Региона», избираться на новый срок в екатеринбургскую гордуму собирается едва ли не половина нынешнего депутатского корпуса. Официально, конечно, депутаты это пока не подтверждают, заявляя, что еще слишком рано для принятия решений. Но в разных районах города уже видна явно предвыборная активность депутатов – листовки, газеты, встречи с жителями. Сейчас можно сказать, что с большой долей вероятности в новую думу попытаются попасть Александр Найданов, Николай Антонов, Олег Кагилев, Сергей Мелехин, Дмитрий Сергин, Игорь Плаксин, Алексей Бородин. Некоторые из них идут в думу ради интересов собственного бизнеса, другие – по настоянию мэрии, которой нужны свои люди в гордуме.

К выборам депутатов подключилась и областная власть. Резиденция губернатора уже назначила кураторов в каждом районе города. Так, заместителю главы администрации губернатора Алексею Багарякову поручили Кировский район, где на выборах в Госдуму 2011 года «Единая Россия» потерпела разгромное поражение. От Кировского района баллотировался глава города-председатель гордумы Евгений Порунов, и под его «руководством» «ЕР» набрала в районе 19 процентов голосов. Как рассказал «Новому Региону» источник, знакомый с ситуацией, Багаряков, припоминая такой результат Порунова, решил «показать, как надо работать на выборах». Показательное выступление будет организовано с участием брата Дмитрия в качестве кандидата. О Дмитрии Багарякове известно, что он на пару лет младше Алексея. Занимается бизнесом, связанным с продажей и арендой недвижимости.

Примечательно, что, по некоторым данным, и Евгений Порунов намерен снова выдвинуть свою кандидатуру в Кировском районе. Так что екатеринбуржцев, возможно, ждет эпичная битва «Порунов vs Багаряков-младший».

Что касается выборов мэра, то вот уже несколько месяцев Екатеринбург обсуждает нескольких потенциальных кандидатов. Это замглавы администрации города Александр Высокинский, депутаты Заксобрания Евгений Артюх и Андрей Альшевских, депутат Госдумы, руководитель регионального отделения «Справедливой России» Александр Бурков. Накануне в екатеринбургских СМИ появилось еще и заявление другого «справделиворосса», депутата Заксобрания Дмитрия Ионина о том, что партия рассматривает его персону как возможный вариант кандидатов в мэры. Есть, впрочем, мнение, что заявление это сделано для «отвода глаз» от фигуры Буркова.

Пока что вовлеченные в «пред-предвыборную» кампанию личности не готовы открыто обсуждать, к чему приведут все эти движения – комментарии на эту тему даются, что называется, не под запись. Все, с одной стороны, уже активно участвуют в процессе, с другой – почему-то ждут своеобразной «отмашки» от резиденции губернатора, которая анонсировала, что к концу марта будет назван (или, по крайней мере, представлен свердловским «единороссам») «консолидированный» кандидат в мэры Екатеринбурга. После этого комментаторы обещают быть более открытыми в своих рассуждениях. При этом ряд событий заставляют наблюдателей и участников процесса уже сейчас усомниться в том, что кандидат действительно будет согласованным со всеми центрами власти, не говоря уже о том, что удастся наладить какую-то совместную работу над выборами депутатов гордумы.

Ссылки по теме:

Губернатор пообещал «ЕР» назвать кандидата в мэры Екатеринбурга в конце марта >>>

Артюх, Багаряков, Высокинский, Силин? На кого поставит Куйвашев в борьбе за пост мэра Екатеринбурга >>>

Екатеринбург: «мэрско-губернаторско-полпредский» кандидат в мэры объявится в мае >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 19.03.13

Глава администрации Екатеринбурга не воспринял всерьез заявления вице-премьера Шувалова о деньгах для ЧМ-2018. / Вынесен приговор участникам бойни в Сагре – 23 человека получили реальные и условные сроки (ФОТО, ВИДЕО 18+). / «Toyota camry» мэрии Екатеринбурга нарушает правила дорожного движения: угадайте кто за рулем! (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках