российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Анонимные националисты собираются устроить День Гнева в Екатеринбурге

Почти в двух десятках российских городов пройдет акция «День русского гнева», в том числе – в Екатеринбурге. Митинг в уральской столице должен пройти у мэрии, но с властями он не согласован, а организаторы сохраняют инкогнито.

13 апреля в Екатеринбурге, возможно, состоится националистическая акция «День русского гнева». Сообщения о ней появились на днях в социальных сетях. По данным, озвученным в сообществе «День русского гнева» в соцсети «Вконтакте», на которое подписаны порядка 5 тысяч человек, акция пройдет как минимум в 18 городах России. «День русского гнева» согласован с организаторами акции из Екатеринбурга. 13 апреля 13.00 площадь 1905 года, напротив администрации города», – гласит сообщение, касающееся акции в уральской столице. Рядом – ее обоснование. «28 марта в Ростове кавказцами был убит Александр Терехов. Ранее кавказцами были убиты Евгений Дмитриев («Зенит», Спб), на Ставрополье кавказцы убили Николая Науменко и Сашу Клейна. Большинство убийц до сих пор разгуливает на свободе, несмотря на то, что власти уже который раз заверяли нас в том, что поймают и накажут преступников. Пока мы молчим нас продолжают убивать – и будут убивать дальше. Нам надоело сидеть сложа руки», – гласит сообщение в группе «Дня русского гнева» в соцсети «Вконтакте» (прим. НР – авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены).

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», кто организаторы – как на федеральном, так и на региональном уровне – неизвестно. «Огромная просьба организаторам откликнуться в ЛС или в группе! Нужно больше информации», – пишет один из предполагаемых участников Александр Чернеев.

Отметим, что «Новому Региону» не удалось выяснить в администрации Екатеринбурга, согласована ли акция – пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков и «куратор по митингам» Сергей Новгородов оказались недоступны.

Впрочем, информацию разъяснили в свердловском полицейском главке. Там отметили, что об акции знают и готовятся к ней. «Мы знаем об этой акции, это было выявлено в ходе мониторинга, информация передана соответствующим оперативным службам, которые сейчас к этому мероприятию готовятся для того, чтобы адекватно среагировать, если будут несанкционированные действия, – пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – Если организаторы все-таки сочтут нужным подать заявку на проведение акции, то сотрудники МВД будут охранять правопорядок, чтобы на место не проникли провокаторы, чтобы не допустить ЧП. Полиция проверит металлодетектором всех участников, исключит пронос оружия, взрывчатки, т.е. будет гарантия, что все будут целыми и невредимыми. Пока же информации о том, что акция согласована, нет, все ограничивается призывами в Интернете. Совет один – если кто-то будет призывать влиться в число участников этой несанкционированной акции, нужно задуматься, стоит ли портить свою биографию, если она чистая. Вообще пока это все выглядит сомнительно. Неизвестно, кто туда придет и кто что спровоцирует. Но в любом случае органы внутренних дел готовятся к этому мероприятию вне зависимости от его статуса».

Впрочем, анонимность организаторов не смущает большинство вступивших в сообщество, они отмечают, что придут к мэрии 13 апреля и выдвинут свои требования властям. «Нужно требовать распоряжения о несимметричном применении закона по отношению к незванным «гостям». Чтобы при малейшем правонарушении их нагибали «по полной». По максимальной строгости. Аргументы о «незаконности» такого рода практики не канают – запрет лезгинки в Ростове тоже незаконен, но, когда мы с позиции силы начали его требовать, было почему-то выполнено. Возможность нашлась. Упирать надо не на одно это убийство, а на то, что убийства с применением холодного и травматического оружия стали регулярными. Выдвинуть два требования: 1) Несимметричное применение законов в отношении кавказцев. 2) Абсолютный запрет на ношение кавказцами холодного и огнестрельного оружия вне «исторической родины», – предлагает участник сообщества Ferdinand Ossendovsky.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.04.13

Полиция раскрыла информацию об убийстве перед камерами наблюдения – преступник уже наказан. / Жители Втузгородка и ЖБИ из-за сломанного светофора добирались на работу несколько часов. / На Среднем Урале в ДТП с участием маршрутки пострадали 4 человека (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках