российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Балтыма выступили против строительства детсада, грозящего вырубкой парковой зоны (ФОТО, ВИДЕО)

На карте Свердловской области появилась новая «горячая точка», где население выступило против предполагаемой вырубки зеленых насаждений. На этот раз скандал разгорается в селе Балтым, жители которого готовы выходить на пикеты и браться за вилы, чтобы сохранить лесопарковую зону. Уральцы возмущены тем, что их категорическое «нет» стройке, заявленное на общественных слушаниях, было проигнорировано и требуют отмены запланированного чиновниками освоения зеленой зоны.

Как передает корреспондент «Нового Региона», администрация Балтыма в рамках реализации социальной политики решила возводить новый детский сад. Однако место под дошкольное образовательное учреждение, считают селяне, власти выбрали крайне неподходящее – строительство предполагается в единственной зеленой зоне населенного пункта, что непременно приведет к вырубке леса. Недавно этот вопрос рассматривался на общественных слушаниях, и основная часть населения выступила категорически против планов администрации.

«Дело в том, что под строительство детского сада власти выбрали зеленую зону в Балтыме – парк в районе улицы Лесной. Это излюбленное место прогулок и занятий спортом у местного населения. А возведение любого объекта означает, что часть леса будет вырублена. Мы не против строительства как такового детского сада, но ратуем за другое, более подходящее для него место. Тем более, нам кажется, что возведение ДОУ – лишь прикрытие для дальнейшего разграничения земель в парке, чтобы потом продавать здесь участки под новые коттеджи», – считают жители.

По их словам, в ходе общественных слушаний населением предлагались альтернативные участки в Балтыме, где строительство детского сада будет более оправдано. Свою позицию селяне объясняли тем, что лесопарковая зона находится в удалении от основных маршрутов общественного транспорта и возить сюда детей с другого конца села проблематично. Кроме того, рядом расположено кладбище – явно не лучший «сосед» для детсада.

«Местные власти почему-то выбрали лесопарковую зону, хотя все семьи, у которых есть малолетние дети, живут далеко отсюда. Здесь же в основном проживают пенсионеры и люди в возрасте, – рассказывают выступившие против детсада в парковой зоне граждане. – В связи с этим мы выступали за другие участки в городе, но сотрудники сельской администрации все наши предложения проигнорировали».

Тем временем, в минувший понедельник в лесопарковой зоне начались работы, предваряющие строительство. Как передает корреспондент «Нового Региона», в лесополосу наведались геологи, которые с помощью бурильной машины приступили к изучению почвы. По словам специалистов, в течение дня им предстояло сделать около десятка врезов в землю. Руководитель работ на замечания местных жителей предлагала обращаться в администрацию села, сотрудники которой и выдавали разрешение на бурение в парке.

«Если так будет продолжаться дальше, мы будем выходить на пикеты и требовать пересмотра проекта. Возьмемся за вилы, наконец, если это потребуется, но не допустим предполагаемой вырубки единственной нашей зеленой зоны», – заявляют селяне, добавляя, что уже обратились в прокуратуру с просьбой провести по факту предполагаемой вырубки леса проверку.

Между тем, чиновники, видя нарастающие волнения среди населения, уже готовы вынести на новое обсуждение проект строительства детского сада. Как заявила «Новому Региону» специалист администрации села Балтым Любовь Рухлова, с учетом написанных в прокуратуру заявлений и нежелания населения видеть в природном парке дошкольное учреждение, к которому еще придется подводить инженерные сети и дорогу, скорее всего, работы будут приостановлены.

Подробности скандала в селе Балтым можно посмотреть на ВИДЕО.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Жители Балтыма выступили против строительства детсада в парковой зоне

На общественных слушаниях населением были предложены другие места расположения детсада, но власти к мнению жителей не прислушались

По мнению жителей, строительство детсада – повод для разграничения земель и вырубки деревьев, а после территорию застроят коттеджами.

Балтым, Свердловская область, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Балтым, Свердловская область. Другие новости 09.04.13

В Верхней Пышме увеличат производство локомотивов для РЖД. / Отчет главы города об итогах работы повысит спрос на кресло мэра – должность оказалась непыльная, занимательная и хорошо оплачиваемая. / В Театре музкомедии неизвестные выстрелами разбили стекла фасада (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках