российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге закрыли спортивный клуб «NRG-спорт». С охраной и полицией (ВИДЕО)

Утром 9 апреля членов фитнес-клуба NRG-спорт не пустили на тренировку в здание на Шейнкмана, 7 в Екатеринбурге. В 8 утра охранники заблокировали вход. Клуб в рабочие дни открывается в 7 часов – к моменту закрытия в залах занималось около десятка человек – в основном в женском зале.

По словам адвоката Олега Космарева, 9 апреля была блокирована своеобразная финансовая cхема, выстроенная владельцами ООО «Энерджи-Спорт». В здание на Шейнкмана, 7 фитнес-компания «заселилась» в 2012 году, арендовав помещение у находившегося в предбанкротном состоянии ООО «Облик». Причем на сказочных условиях – за здание площадью в 2 тысячи «квадратов» достаточно было платить 204 тысячи рублей в месяц арендной платы.

Конкурсный управляющий ООО «Облик» с помощью оценщиков выяснил, что арендная плата занижена в три раза. В августе 2012 года он разорвал годовой договор аренды с «Энерджи-Спорт», предложив покинуть помещение.

Бизнесмены попросили трехмесячную отсрочку, ссылаясь на ранние продажи абонементов. Дело в том, что отказ крупного фитнес-центра от выполнения обязательств имел бы широкий общественный резонанс. Но, как выяснилось в дальнейшем, это была лишь ширма, повод потянуть время. Владельцы ООО «Энерджи-Спорт» развернули бурную рекламную деятельность и осенью вовсю привлекали новых клиентов. О том, что клуб под угрозой закрытия, покупателям карт никто и не думал сообщать.

Арбитражный суд Свердловской области давно разбирается с попытками бизнесменов-спортсменов уйти от расплаты с банком, которому в залог было представлено тренажерное оборудование. Попытки не блистали изяществом. Например, ООО «Энерджи спорт» в июле 2011 года передало заложенное имущество фитнес-клуба своему тезке ООО «Энерджи-Спорт» (через дефис), а через два месяца перестало существовать. В суде нынешний владелец тренажеров пытался доказать, что в банке во время сделки с «Обликом» закладывались совсем иные спортивные снаряды, но суд ему не поверил.

Четыре месяца назад конкурсный управляющий «Облика» дал указание чоповцам закрыть дверь фитнес-центра на засов. К тому времени им был заключен договор аренды здания по цене 665 тысяч рублей в месяц с новым арендатором. И Арбитражный суд признал его действия абсолютно законными.

«Бодибилдеры», судя по всему, готовились к такому повороту событий и успели обзавестись «нужными связями». Жалобы поступили в прокуратуру Верх-Исетского района и городской отдел полиции №9. Невзирая на судебные решения, прокуратура потребовала от конкурсного управляющего … исполнять заведомо убыточный договор аренды с ООО «Энерджи-Спорт».

Пользуясь отношениями с районными прокурорами и полицейскими, бизнесмены от «Энерджи-спорт» продолжали извлекать прибыль. Они до последнего дня реализовывали клубные карты, срок действия которых уходит далеко за 1 мая 2013 года, несмотря на то, что в Первомай истекает срок расторгнутого договора аренды здания. Иными словами – владельцы ООО «Энерджи-Спорт» прекрасно знали, что в мае даже союзники из прокуратуры не смогут им ничем помочь, но пополняли кассу купюрами.

По неподтвержденным пока сведениям, авансовые платежи клиентов фитнес-клуба NRG-спорт могут превышать 9 миллионов рублей. В ситуации, когда клиенты не смогут воспользоваться клубными картами, им придется либо требовать возврат денег от руководства «Энерджи-Спорт», либо обращаться в полицию. Источники «Нового Региона» сообщают, что ряд клиентов, подозревая возможное мошенничество, уже направили заявления в правоохранительные органы – по ним приняты первые меры реагирования.

«Новый Регион» продолжит наблюдать за ситуацией на Шейнкмана,7.

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 09.04.13

Бывший хоккеист «Автомобилиста» Николай Никонцев погиб в ДТП. / Новая стратегия Свердловской области: как-то будем развиваться, а там как пойдет. В устаревшую экономическую модель пытаются «вдохнуть жизнь». / В Екатеринбурге отреставрируют мемориал «Черный тюльпан». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках