российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: свердловский ОНФ «перетрясли», вычистив из него «друга Мишарина» В кулуарах говорят о «бархатной революции» и жестком дефиците кадров

В свердловском отделении ОНФ крупные перемены: фактически политический переворот. Сегодня с руководящей должности куратора была «смещен» друг бывшего губернатора Александра Мишарина – Анатолий Сухов. Вместо него «модератором» вновь образованного оргкомитета избран ректор Горной академии Николай Косарев. После чего в кулуарах ЕР и ОНФ зашептали о начале «бархатной» революции. Смещение протеже Мишарина с руководящих постов случилось на фоне откровенного дефицита кандидатских кадров. Из-за чего ОНФ сегодня пришлось переносить старт праймериз. Подробности – в материале «Нового Региона».

Политическую повестку первого междупраздничного рабочего дня на Среднем Урале ознаменовали сразу два мероприятия по линии областной ячейки Общенародного фронта (ОНФ). Утром был избран оргкомитет по подготовке к съезду ОНФ в Москве. Мероприятие ознаменовалось знаковой интригой – в ходе него был смещен с руководящих постов близкий друг бывшего губернатора Свердловской области Александра Мишарина – прежний областной куратор ОНФ Анатолий Сухов. Решение было логичным и ожидаемым – многие уже давно не понимали, каким образом г-ну Сухову удавалось «сохраняться» – ведь Мишарин уже давно работает в Москве.

В общем, данное «недоразумение» сегодня было устранено. Причем замена Анатолия Сухова не обошлась без уважительного «камуфляжа». Принято решение, что никаких «кураторов» у ОНФ больше не будет – якобы, это слишком официозно, а представители, в том числе творческих профессий (также широко присутствующих в ОНФ), «начальников» не любят.

В итоге была введена должность так называемого «модератора» оргкомитета ОНФ – им был избран ректор Горной академии Николай Косарев. В этом большинство участников также увидели знак скорых выборов мэра Екатеринбурга. Сейчас вовсю судачат, что г-н Косарев стал модератором благодаря близким отношениям с вице-губернатором Яковом Силиным. Тот, в свою очередь советовал руководителя вуза губернатору Евгению Куйвашеву. В кулуарах такое назначение объясняют просто: «Косарев – самодостаточен. Другой начнет торговаться – например, помещение просить, или еще чего. А Косарев – не будет, у него все есть. В том числе, ресурс для предвыборной агитации», – объясняет один из членов областного отделения ОНФ.

Уже во второй половине сегодняшнего дня – в 14 часов в областной библиотеке прошло второе мероприятие ОНФ. На этот раз заседание вновь сформированного оргкомитета. Как рассказал «Новому Региону» депутат ЗакСо Евгений Артюх, на мероприятие приехал представитель федерального оргкомитета – глава «Деловой России» Александр Галушко. Причем сначала встреча пошла не слишком удачно – уральских членов ОНФ начали «обрабатывать» с помощью пропаганды. На что гость получил конструктивное замечание: опыт демократии в Америке – это, конечно, хорошо, но есть свои реалии и проблемы. Одна из самых насущных – острейшая нехватка кандидатов от ОНФ на предстоящие праймериз. Это послужило причиной того, что их начало сегодня перенесли на 15 июня.

Вызвало у уральцев закономерный вопрос и недавнее вхождение в состав ОНФ еще двух партий – «Родина» и «Патриоты России». Это вызвало смущение других партийцев, говорит Евгений Артюх – например, членов «Партии пенсионеров». Утешили свердловчан тем, что в ближайших праймериз «родинцы» и «патриоты» участвовать не смогут, а вот на других кампаниях с ними, возможно, придется блокироваться. Что опять-таки навело на мысль: руководство страны продолжает курс на «отмежевание» от «ЕР», теряющей электоральную популярность. «Галушко сослался на послание президента, когда тот не исключил создание союзов и блоков», – говорит Евгений Артюх.

Что касается отсутствия кандидата от «ЕР» на довыборах в ЗакСо по Кировскому округу (после сложения полномочий Игорем Ковпаком), то возможность замены на представителя ОНФ сегодня не обсуждалась. И хотя некоторые надеялись на такой вариант (говорят, сменщика Ковпаку ищут, но найти не могут) – вопрос с заменой поднят не был. Однако Евгений Артюх объясняет это техническими, а не политическими нюансами: просто срок праймериз по довыборам в ЗакСо еще даже не определен.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.05.13

Челябинские туристы 17 часов прождали самолет в аэропорту Хургады. Но теперь летят домой. / СРО ЕР становится «полем боя» на мэрской кампании. Первым залпом стал скандал с «Шиховскими миллионами». / На Урал движется новый сильный шторм с грозой, градом и ураганным ветром. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки