российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Синтетические наркотики губят уральцев: количество психозов увеличилось в пять раз

В пять раз увеличилось количество психозов у уральцев, потребляющих синтетические наркотики. Такие данные были озвучены на семинаре для врачей психиатров-наркологов Свердловской области с участием профессоров Омской государственной медицинской академии, прошедшем в Екатеринбурге.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Минздрава Свердловской области, тема эта для специалистов наркологической службы на сегодняшний день является одной из самых актуальных – по данным регионального министерства здравоохранения, за последние два года количество лиц с острыми отравлениями синтетическими наркотиками выросло в пять раз.

«Постоянно увеличивается также количество молодых людей, доставляемых в психиатрические больницы с клинической картиной тяжелых психических заболеваний, которым впоследствии был выставлен диагноз «психоз в результате употребления синтетических наркотических веществ», – говорит главный нарколог Свердловской области Олег Забродин. – В связи с этим нашей наркологической службой было принято решение провести семинар для врачей психиатров-наркологов области с участием профессоров, изучающих проблему возникновения сильнейших психозов у потребителей «синтетики»».

На семинаре наркологи обсуждали изменение наркологической ситуации за последние десять лет. В этот период появились относительно дешевые синтетические наркотики, что обусловило и «омоложение» потребителей наркотиков (на сегодня в «группе риска» состоят дети от 12 лет). Отмечается также, что «героиновые» наркоманы тоже постепенно переходят на употребление «синтетики», которая, к тому же, не определяется существующими тест-системами. Осложняет ситуацию и постоянное появление «дизайнерских» наркотиков – веществ, молекулы которых, по словам наркологов, как бы собираются на заказ, в обход законодательных запретов.

Наиболее распространенными на сегодня являются «спайсы» (JWH, курительные смеси) и «соли» (МДПВ, соли для ванн) – именно эти вещества чаще всего употребляют те, кого позже доставляют с психозами в психиатрические больницы.

«Психозы после «синтетики» бывают нескольких видов, – комментирует главный врач наркологического реабилитационного центра «Урал без наркотиков» Антон Поддубный. – Первый вид возникает при передозировке буквально после первой пробы (чаще всего при внутривенном введении наркотика), характеризуется помрачением сознания, галлюцинациями и бредом и длится до 2 часов. Второй вид – постинтоксикационный психоз, возникающий в периоды так называемых «марафонов» (когда наркоман употребляет наркотик до нескольких десятков раз в сутки). Он характеризуется возрастающим чувством тревоги, подозрительностью, беспокойством, паническим страхом и бессонницей. Психиатрам это напоминает шизофрению. Он может продолжаться до 3 дней. Но бывают и долгосрочные психозы – они могут длиться месяцами. До 43% таких больных позже получают диагноз «шизофрения»».

Отметим, что проблема употребления синтетических наркотиков обсуждалась 14 мая и на совещании руководителей правоохранительных органов Свердловской области и УрФО, которое проводил заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв. Отмечено, что в результате скоординированных прокурорами оперативно-профилактических мероприятий с начала текущего года в округе из незаконного оборота изъято свыше 300 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 15.05.13

Куйвашев обсудит с собственниками судьбу здания по Гоголя, 7. / Юрий Пономарев предложил Куйвашеву озаботиться изучением новых наркотиков. / Изучение основ религий в школе оказалось никому не нужным предметом. Представители православия и ислама жестко раскритиковали затею Минобраза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках