российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Известный во всем мире свердловский альпинист Алексей Болотов погиб на Эвересте

Известный альпинист из Свердловской области, обладатель множества наград, Алексей Болотов трагически погиб на Эвересте, сорвавшись из-за обрыва веревки. В ближайшее время тело спортсмена доставят в Екатеринбург, где он будет похоронен.

Как сообщает сегодня Федерация альпинизма России, сегодня рано утром стало известно о смерти Алексея Болотова.

«Короткое телефонное сообщение от Дениса Урубко разделило жизнь всех, кто знал и любил Лешу на до и после: «15 мая 2013 года в 05.00 Алексей Болотов осуществлял спуск по веревке. Вследствие прокручивания на остром скальном ребре веревка перетерлась.

Болотов упал по скальному кулуару на глубину около 300 метров. Смерть наступила мгновенно. Соболезнования родным и близким, всем, кто знал Алексея. Простите...», – цитируют в федерации сообщение от напарника Болотова.

Известно, что два известных российских альпиниста Денис Урубко и Алексей Болотов собирались пройти по маршруту, по которому ранее никто не ходил, – по центру юго-западной стороны Эвереста. Но несчастный случай унес жизнь одного из лучших спортсменов России. Завтра спасатели будут доставать тело Алексея Болотова из пропасти, а затем транспортировать в Непал. В ближайшее время тело будет отправлено в Екатеринбург, где и похоронят спортсмена.

Алексей Болотов родился в 1963 году в Двуреченске Сысертского района. За свою жизнь он покорил десятки сложнейших вершин, в том числе 11 восьмитысячников из 14 существующих. Дважды он становился обладателем премии Piolet d'Or: первый раз за первопроход западной стены Макалу (1997), второй – за первопрохождение северной стены Жанну (2004). Чемпион и призер чемпионатов СССР и России.

«Новый Регион» выражает соболезнования родным и близким.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.05.13

Генпрокуратура официально признала наличие проблемы межэтнических конфликтов на Урале. / По итогам первого квартала 2013 года выручка компании «МегаФон» составила более 67 млрд. рублей. / В Свердловской области резко осложнилась ситуация с бешенством среди животных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках