российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Теплая погода в грядущие выходные «разбудит» клещей на Среднем Урале

В предстоящие выходные в Свердловской области, по сообщениям метеорологов, ожидается теплая погода с небольшими осадками. Однако, такие условия комфортны не только для людей, но и для опаснейших иксодовых клещей – переносчиков клещевого вирусного энцефалита, лайм боррелиоза и других инфекций. Эпидемиологи прогнозируют увеличение числа покусанных жителей.

На сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 7793 пострадавших от укусов клещей (в 2012 г.– 14412 чел.), 41 предварительный диагноз «клещевой вирусный энцефалит», 70 предварительных диагнозов «лайм боррелиоз». Подтверждены пока лишь 4 диагноза «лайм боррелиоз» – и все у жителей Екатеринбурга.

В предстоящие выходные количество покусанных людей может значительно возрасти. По мнению эпидемиологов, теплая погода способствует увеличению активности клещей.

«При выезде на природу не следует забывать о таких мерах индивидуальной защиты от клещей, как защитная одежда, применение репеллентов, само- и взаимоосмотры каждые 30 минут, – напоминают эпидемиологи управления Роспотребнадзора по Свердловской области. – Если вас укусил клещ, а вы не привиты от клещевого вирусного энцефалита или имеете незавершенный курс прививок, то вам показана экстренная иммуноглобулинопрофилактика, которую можно получить в травматологических пунктах».

Добавим, что для определения целесообразности введения иммуноглобулина можно исследовать кровососа на зараженность в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии. Прием клещей организован в Екатеринбурге по адресу: ул. Б.Быковых, 5, с понедельника по пятницу с 8.30 до 12.00 и с 13.00 до 15.00.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.05.13

Уральские диггеры начинают поиск новых подземелий, уфологи идут искать метеорит 1941 года (ФОТО). / Свердловская Госавтоинспекция предупреждает о начале сезона «детских» ДТП (ВИДЕО). / Свердловские водители не могут получить права и зарегистрировать автомобили – виновата техника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках