российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В районах Екатеринбурга проходят стихийные родительские пикеты за места в детских садах (ВИДЕО)

Екатеринбургские родители, чьи дети до сих пор не получили путевки в детский сад, начали атаковать районные администрации. Сегодня небольшая группа горожан организовала пикет с плакатами и кричалками возле здания администрации Кировского района. Подобные выступления готовятся в Ленинском и Верх-Исетском районах.

Напомним, традиционный общегородской пикет «Детям – детские сады!», анонсированный сначала на 1 июня, состоялся неделю назад. Однако многие родители остались неудовлетворенными, и продолжают требовать путевки в детсады для своих детей уже от районных администраций. Причем темы пикетов остаются прежними: очереди в детсады в Екатеринбурге, возможное увеличение родительской платы за детсад по новому ФЗ «Об образовании», вопросы финансирования ДОУ, продление выплат пособий по уходу за ребенком до трех лет. «Районные власти всегда открещиваются от наших требований, а мы как граждане имеем право получить ответ от госслужащих любого уровня. Несколько раз я приходила на прием к начальнику отдела образования с просьбой разрешить мою проблему, на что в ходе одной из встреч мне ответили: «Надо было думать, когда рожали детей», – рассказала организатор пикета Оксана Позднева.

В этом году в Кировском районе было выделено 414 мест в детских садах, включая льготников и перешедших детей из других районов. По сравнению с прошлым годом количество путевок для трехлетних детей было сокращено. «Это удивительно, потому что отовсюду идет информация о строительстве новых детских садов, выделяются большие деньги, но в итоге места мало кому достаются», – говорят возмущенные родители. Кроме того, по мнению пикетчиков, чиновники научились подстраивать законы под себя. Выполняя поручение президента РФ, большая часть мест в детсадах была отдана для детей 4-5 лет, из-за чего родители трехлетних малышей даже откатились в очереди. «Взамен нам предлагают отдать детей в группу короткого пребывания на 3 часа. То есть, по сути, бесплатное дошкольное образование пытаются подменить выполнением норм по образованию маленького ребенка (по СанПину это 10-15 минут в день)», – рассказала Юлия Столба, организатор общегородского родительского митинга.

Стоит отметить, что на пикет пришли даже те родители, у которых ребенок формально был устроен в детский сад. Жительница Пионерского поселка Анна Сухарева рассказала корреспонденту «Нового Региона», что долгожданная путевка обернулась настоящей головной болью. «Путевку выдали в детский сад, территориально расположенный на ЖБИ, а это от нашего дома 7 трамвайных остановок. По семейным обстоятельствам я не могу отвозить ребенка так далеко на муниципальном транспорте, а своей машины нет. Не понимаю, по какому принципу распределяли места, я была третьей в очереди, но мой ребенок не попал в два ближайших детсада, где было выделено 17 и 9 мест соответственно. При этом чиновники отказались объяснять эту ситуацию», – рассказала молодая женщина.

После пикета родители отправились на встречу к начальнику отдела образования Кировской администрации Надежде Бахтиной. Сотрудница выслушала пикетчиков, однако, на все требования отвечала шаблонными фразами, постоянно ссылаясь на утвержденный порядок формирования списка мест в детсадах Екатеринбурга.

Ссылки по теме:

Екатеринбургские родители снова собираются митинговать за детские сады >>>

Митинг свердловских родителей в День защиты детей отменен – мэрия не согласовала акцию >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.06.13

Средний Урал неожиданно оказался по социально важным показателям хуже «депрессивных» соседей (ВИДЕО). / В Екатеринбурге совершено нападение на известного боксера Родиона Пастуха. Спортсмен доставлен в больницу с ножевым ранением, ведется поиск злоумышленников. / У «Почты России» нашелся «криворукий» брат в Китае (ВИДЕО). Рунет обсуждает, как загружают посылки в одной стране и разгружают в другой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках