российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале совершено очередное убийство по нацпризнаку – жертвой скинхедов стал водитель такси

На Среднем Урале полиция задержала предполагаемых убийц уроженца среднеазиатской республики. Правоохранители не исключают межнациональную подоплеку происшествия.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, в ночь с 14 на 15 мая этого года четверо уральцев в районе поселка Светлый Сысертского района причинили множественные телесные повреждения 34-летнему мужчине, от которых тот скончался на месте. Потерпевшим оказался уроженец республики Таджикистан, который работал водителем такси. По данным следствия, незадолго до убийства нападавшие встретили иностранца и попросили отвезти их домой.

По «горячим следам» полицейским удалось задержать трех подозреваемых, четвертый участник преступления скрылся, поэтому его объявили в розыск. Но долго бегать от сыщиков ему не удалось. В конце июня правоохранители вышли на след подозреваемого – им оказался молодой человек, 1997 года рождения, являющийся последователем неформального движения «скинхедов». Его задержали в Екатеринбурге. По информации источников «Нового Региона» в силовых ведомствах региона, юноша разделял националистические взгляды, и среди задержанных молодых людей считался лидером, готовым на убийства по национальному признаку. Не исключено, что именно он первым решил расправиться с таксистом, а остальные были «на подхвате».

«В отношении всех четверых молодчиков судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В соответствии с действующим законодательством РФ им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, – говорят в полиции. – Сейчас сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД РФ по УрФО и Следственного комитета проверяется версия о совершении данного преступления на почве национальной ненависти и вражды».

Напомним, Свердловская область входит в число российских регионов с межнациональными конфликтами, нередко перерастающими в криминальные разборки. Этот факт был публично озвучен недавно на специальном совещании в Екатеринбурге, которое проводил заместитель Генпрокурора России Юрий Пономарев.

На мероприятии было озвучено, что в регионе участились факты конфликтных ситуаций, в том числе криминального характера, приводивших к обострению межнациональных отношений. Так, подобные инциденты зафиксированы в Первоуральске, где были обнаружены провокационные листовки, содержащие призывы к насилию. Помимо этого, следственные органы возбудили уголовное дело по факту массовой драки в Арамили, в результате которой нескольким ее участникам были причинены ножевые ранения, а один из пострадавших скончался. Следствие проверяет все версии случившегося, в том числе о возможном конфликте на почве спора между представителями национальных диаспор.

Наряду с этим, в конце мая текущего года свердловские полицейские задержали трех участников устойчивой националистической группировки, которые убивали лиц неславянской внешности. В основном, жертвами молодчиков становились мигранты и бомжи. Примечательно, что среди задержанных злоумышленников оказалась 18-летняя девушка.

Полиция ранее озвучивала конкретный эпизод преступной деятельности группировки. По версии следствия, скинхеды 2 мая на улице 8 марта в Екатеринбурге жестоко избили 34-летнего бомжа. После этого молодые люди перенесли избитого мужчину в подвальное помещение здания заброшенной больницы и там зарезали. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте.

По данным «Нового Региона», данная группировка имела собственное название, которое пока, в интересах следствия, не раскрывается. Однако можно предположить, что новоявленные скинхеды могли выбрать обозначение, как это в свое время сделали организаторы «Фольксштурма» – одной из самых кровавых уральских банд, державшей в страхе гастарбайтеров в течение нескольких лет.

Ссылки по теме:

Генпрокуратура официально признала наличие проблемы межэтнических конфликтов на Урале >>>

Вынесен приговор оставшимся членам неонацистской группировки «Фольксштурм» (ФОТО, ВИДЕО)>>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.07.13

В Екатеринбурге в ДТП погиб автомобилист: его иномарка влетела под фуру (ФОТО). / 4 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Сотрудники Уральского завода гражданской авиации осуждены за продажу закрытых сведений иностранцам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках