российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уголовный «баян»: ФСБ просят расследовать дело о хищении госзапаса драгметаллов с ЕзОЦМ (документы)

Уголовную историю с хищением стратегического запаса драгметаллов с Екатеринбургского завода ОЦМ окончательно превратили в фарс. Напомним, кража случилась еще в середине «нулевых» – тогда ОАО «ЕзОЦМ» руководил Николай Тимофеев. Сейчас он проживает в Праге и, судя по всему, эту страницу из биографии вспоминает со смехом. Еще бы – ведь бывшие партнеры уже который год пытаются привлечь Тимофеева к ответственности. Но ничего не выходит – «бородатое» уголовное дело то закрывают, то возобновляют.

Очередная попытка раскрутить маховик расследования предпринята сейчас. Инициатор прежний – бывший участник процесса приватизации на Екатеринбургском заводе по обработке цветных металлов Анатолий Ляпустин. С просьбой возобновить следствие он обратился к новому руководству УФСБ по Свердловской области. Для этого г-н Ляпустин написал на имя генерала Вяткина заявление «о сокрытии преступления, совершенного группой лиц в особо крупном размере». В нем заявитель кратко напоминает историю хищения стратегического запаса металла и расследования, которое больше напоминает циничный фарс, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Ляпустин напоминает, что в мае 2006 года прокуратурой Свердловской области (по материалам проверки Счетной палаты РФ), было возбуждено уголовное дело № 436309 в отношении ЕзОЦМ. «Проверкой было установлено, что руководство ОАО «ЕзОЦМ» (Тимофеев Н.И., Фисенко А.Г.) «.... действуя с целью незаконного использования в коммерческих интересах государственного имущества и извлечения материальной выгоды, злоупотребляя доверием Гохрана при Министерстве Финансов РФ, учитывая как собственный оборотный фонд драгоценных металлов, переданный заводу Комитентом по драгоценным металлам при Министерстве финансов 21.01.1993 г. на праве хозяйственного ведения использовали его, в том числе, путем продажи и вложения полученных денежных средств в уставные фонды коммерческих обществ, причинив, тем самым, государству в лице Министерства Финансов РФ материальный ущерб в особо крупном размере на сумму более 1 000 000 рублей ...»

При этом Ляпустин уверен, что в результате подобного «использования» госрезерва (32,7 тонны золота и платины) государству был причинен материальный ущерб в размере 1 миллиарда долларов США. (1 000 000 000 $). Тем не менее, указывает он, уже в апреле 2007 года уголовное дело «было изъято из прокуратуры Свердловской области и передано в ГСУ при ГУВД по Свердловской области». А уже в мае того же года производство по делу было прекращено, якобы в связи с отсутствием в действиях руководителей ЕзОЦМ состава преступления. При этом Ляпустин даже предполагает, отчего все сложилось именно так, а не иначе – якобы один из фигурантов дела – Фисенко – являлся приятелем бывшего руководителя свердловского милицейского главка, генерала Владимира Воротникова.

В числе прочего Анатолий Ляпустин указывает, что о пропаже госрезерва драгметаллов был хорошо осведомлен бывший министр госимущества Свердловской области Вениамин Голубицкий и даже экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. «Считаем, что драгметаллы изымались из госрезерва и передавались на дружеские предприятия для переработки и изготовления ювелирных изделий для дальнейшей продажи», – указывает он в новом заявлении.

Как пояснил сегодня «Новому Региону» сам Анатолий Ляпустин, новое заявление о возобновлении следствия он написал вместе с директором ОАО «Русские самоцветы» Валерием Поповым. Аналогичное послание также направлено в Администрацию Президента РФ и на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. «Впрочем, из СК РФ заявление уже «перекинули» обратно в Свердловскую область», – говорит Ляпустин. В свою очередь в УФСБ решения по этому вопросу пока не принято.

Ссылки по теме:

На Среднем Урале нашли следы украденного с ЕОЦМ госзапаса золота и платины/На эти деньги могли построить бизнес-центр «Палладиум» >>>

Против осевшего в Чехии известного уральского бизнесмена возбуждают дело о несостоятельности >>>

На Урале разгорается скандал на миллиард долларов: государство вновь пытается обнаружить исчезнувшие 32 тонны золота и платины >>>

С екатеринбургского завода ОЦМ исчезли 32 тонны драгметаллов. Счетная палата готовится обратиться в Генпрокуратуру >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 04.07.13

Центральный стадион продолжает разрушаться: теперь падает потолок (ФОТО). / Эдварду Сноудену уже стали подыскивать домик в России (ФОТО). / На Среднем Урале совершено очередное убийство по нацпризнаку – жертвой скинхедов стал водитель такси. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках