российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Волчанский разрез» снова работает, но трудиться вернулись не все 80 человек остаются в вынужденных отпусках

На Волчанском угольном разрезе вновь запущено производство, но порядка 80 шахтеров по-прежнему остаются в вынужденных отпусках. Дальнейшая судьба предприятия станет известна только к концу месяца.

Напомним, две недели назад Волчанский разрез оказался на грани закрытия. На градообразующем предприятии было приостановлено производство по причине отказа главного покупателя – ТГК-9 (Богословская ТЭЦ) – забирать очередную партию топлива в 80 тысяч тонн. В денежном выражении это означало для разреза потерю 80 миллионов рублей. С 17 июня более 200 шахтеров были отправлены в вынужденный отпуск с урезанием зарплаты до 2/3 от общей суммы, а некоторым сообщили о грядущем увольнении.

Ситуацию удалось разрядить только после переговоров между профсоюзом предприятия и властями города и области. В частности, после встречи председателя профкома ОАО «Волчанский уголь» Виктора Прокудина с заместителем министра промышленности Свердловской области Владиславом Пинаевым и мэром Волчанска Александром Вервейном было принято решение, что залежавшийся на складах уголь – около 100 тысяч тонн, общей стоимостью 100 миллионов рублей – готова приобрести Рефтинская ГРЭС.

С 1 июля Волчанский разрез возобновил производство угля, однако еще не все шахтеры приступили к работе. «На сегодняшний день порядка 80 рабочих остаются в отпусках. Частично все они будут выведены на работу к 14 июля, как и было запланировано на переговорах. Дальнейшая судьба разреза определится ближе к августу. Пока все договоренности с властями носят устный характер, никаких документальных подтверждений соглашений еще нет. Соответственно, нет гарантий того, что сокращение рабочих будет остановлено», – рассказал «Новому Региону» председатель Свердловского территориального комитета углепрофсоюзов Иван Делибалтов.

Добавим что, по словам замминистра промышленности Свердловской области Владислава Пинаева, поставка волчанского угля на Рэфтинскую ГРЭС позволит сохранить на предприятии рабочие места еще на год-полтора. Сегодня на «Волчанском разрезе» трудится 461 человек, еще 114 человек занимаются транспортировкой добытого угля. Однако в начале года сотрудников было намного больше. Ссылки по теме:

Шахтеры «Волчанского разреза» с 1 июля возобновят работу, уголь купит Рефтинская ГРЭС >>>

Более 200 шахтеров «Волчанского разреза» не вышли на работу / Очередное градообразующее предприятие на Среднем Урале на грани закрытия >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.07.13

Кого «поселят» на территории ЕВАКУ – больных или заключенных?. Репортаж «Нового Региона» из бывшей кузницы кадров офицеров-артиллеристов (ВИДЕО). / «В мэры Екатеринбурга может «проскочить» кто угодно». Интервью «Нового Региона» с председателем горизбиркома Ильей Захаровым (ФОТО). / «Единая Россия» намерена избраться в Гордуму с помощью стратегического плана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках