российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: вице-мэра Высокинского экстренно вызвали из летнего отпуска В резиденции губернатора «переобуваются» – выборная кампания идет «как-то не так»

Александр Высокинский все-таки может принять участие в выборах главы администрации Екатеринбурга. По данным «Нового Региона», вернуть Высокинского из летнего отпуска требует администрация губернатора. Там обеспокоены ростом антирейтинга своего кандидата – Якова Силина – появилось первое осознание того, что вице-губернатор не сможет выдать по итогам выборов высокий результат. Опасения усиливает возможность появления «внеплановых» претендентов на кресло мэра Екатеринбурга. Например, активизировался общественник Евгений Ройзман. Насколько связаны друг с другом эти события – в материале «Нового Региона».

Вложения в кандидата по имени Яков Силин пока не приносят положительных дивидендов. Наоборот – реноме вице-губернатора Свердловской области за последнее время несколько пострадало. Причину сейчас пытаются анализировать как в губернаторской резиденции, так и в предвыборном штабе самого Силина. Есть мнение, что популярность со знаком «минус» обусловил агрессивный фальстарт потенциального кандидата. В тот момент, когда выборные планы только зарождались в чиновничьих головах – жители Екатеринбурга уже оказались пресыщены многочисленными календариками, билбордами и «вирусными» роликами про Якова Силина. Не помогла ему и «волшебная палочка» – программа «Столица», как сначала думали в резиденции. Видимо, потому, что рассуждать свободно о гигантских суммах инвестиций, которые власти вложат в развитие Екатеринбурга, Силин не мог (таких расчетов пока попросту нет), а параллельно случайно обмолвился: «скоро в Екатеринбурге будет также хорошо, как в Тюмени». Тезис для самостоятельного кандидата в мэры не то, что спорный – просто убийственный. Вывод претендента в массы тоже дает спорные результаты – видно, что будущий кандидат скован, и не может общаться экспромтом – ввести Якова Петровича в ступор легко, а вот вывести – не очень. Кроме того, Силин попадался на том, что обещал решить ряд вопросов, а потом просто забывал поставить эти проблемы на контроль.

В общем, понемногу в резиденции губернатора стали приходить к выводу, что Силин, возможно, не готов к участию в предстоящих выборах психологически. К тому же «зачистить» предвыборное поле административными методами полностью трудно – чем ближе дата выдвижения и регистрации кандидатов в главы администрации Екатеринбурга – тем выше риск появления новых претендентов на кресло. К примеру, одним из таких выдвиженцев до сих пор продолжают считать общественника Евгения Ройзмана. Судя по всему, риск появления Ройзмана на выборах главы Екатеринбурга достаточно высоко оценивают и в администрации губернатора Свердловской области. Там прекрасно осознают – едва в администрации президента РФ заронится хоть малейшее сомнение в уже сейчас прогнозируемых результатах выборов – ситуации в Екатеринбурге придется посвятить не одно совещание. «Избрания нового Евгения Урлашова – как это было в Ярославле, Москва ни за что не допустит», – соглашается один из областных чиновников.

Сомнения в потенциале Якова Силина уже привели к тому, что область просит мэрию Екатеринбурга срочно вызвать из летнего отпуска замглавы администрации по вопросам экономики Александра Высокинского. Около месяца назад было решено снять его с предвыборной дистанции – такими были обоюдные договоренности «области» и «города». Но тогда еще не был до конца понятен электоральный потенциал Якова Силина и вероятность выдвижения «внесистемных» общественников наподобие Ройзмана. «Теперь расклад не совсем в пользу Силина, – подтверждают в мэрии. – Данные реальных социологических опросов показывают: если на выборы идут Силин и Ройзман, то Силин проигрывает. А вот если идут Высокинский и Ройзман, то выигрывает Высокинский».

Муниципальный служащий объясняет – за Ройзмана будут голосовать рабочие окраины уральской столицы и электорат с невысоким уровнем образования – аттестат средней школы, максимум диплом техникума. «Тогда как за Высокинского предпочтут отдать голоса люди в экономически-активном возрасте, а самое главное – это будет образованная часть населения Екатеринбурга».

По сведениям «Нового Региона», в губернаторской резиденции уже выставили условие – Александр Высокинский должен быть на рабочем месте до 18 июля. С учетом того, что процедура выдвижения и регистрации кандидатов в главы администрации Екатеринбурга официально разрешена до 24 июля – к этому сроку должно быть принято окончательное решение. «Так что вопрос о «консолидированном» кандидате – открыт снова», – соглашаются участники политического процесса.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 04.07.13

На берегу реки Пышма появится поляна, полностью превращенная в зону Wi-FI. Последние приготовления на площадке фестиваля «Утро-2013» (ВИДЕО). / «Скоро тут будет ширпотреб», – общественники просят сохранить чугунные ограждения на проспекте Ленина (ФОТО). / Бинбанк расширяет географию: в Екатеринбурге появятся 5 новых офисов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках