российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Запрет на лошадей действует в Екатеринбурге уже 9 лет, но его никто не соблюдает «Они лягаются, и из них что-то вываливается»

Администрация Екатеринбурга подвела итоги опроса горожан, которым предлагали ответить на вопрос: «Нужно ли запретить лошадям находиться в центре Екатеринбурга?». Подавляющее большинство екатеринбуржцев высказались «за» введение подробного запрета, но оказалось, что он и без того действует уже девять лет. Правда, его никто не соблюдает.

Как сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга, на официальном сайте города с 18 по 25 июня проводилось очередное голосование. Респондентам было предложено ответить на вопрос: «Один из посетителей www.ekburg.ru через сервис «Я предлагаю» поделился идеей запретить лошадям ходить по центру города. Вы поддерживаете это предложение?». «В опросе приняло участие 2903 пользователя. Абсолютное большинство голосов респондентов подано на ответ «Да» – 62,4%. Остальные участники опроса (37,6%) не поддерживают идею запрета лошадям ходить по центру города», – отметили в мэрии.

Между тем, как пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь администрации города Денис Сухоруков, запрет такого рода уже есть в Екатеринбурге – причем довольно давно. «Постановление, запрещающее выгул лошадей в центре города, было подписано еще в 2004 году Аркадием Чернецким. Следить за его исполнением должны правоохранительные органы, потому что если лошадь идет по тротуару, то она является объектом повышенной опасности. Кто знает, что она сделает. Например, может лягнуть пешехода, – отметил собеседник агентства. – А если из нее что-то, скажем, вываливается, то это уже ответственность других органов: квартальных и комитета по благоустройству».

Добавим, что запрет, о котором идет речь, действительно был издан в 2004 году – ему уже почти девять лет. Речь идет о Постановлении №737 от 06 июля 2004 года «О запрещении движения гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных по центральной части города Екатеринбурга». Как видно из названия документа, запрет распространяется не только на лошадей, но и на верблюдов, пони, ишаков и ослов, которым нельзя появляться в строго определенном квадрате улиц. В частности, полиция должна «гонять» их с улиц Челюскинцев, 9 января (ныне Бориса Ельцина, – прим. НР), Антона Валека, Хохрякова, Малышева, Пушкина, а также с проспекта Ленина.

Впрочем, как говорят сами владельцы лошадей и других вьючных и верховых животных, запрет для них, конечно, неудобен, но не критичен. Сумма штрафа за его нарушение равна 500 рублям, тогда как прибыль, например, от услуг катания на пони, куда выше.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 04.07.13

Екатеринбург: вице-мэра Высокинского экстренно вызвали из летнего отпуска. В резиденции губернатора «переобуваются» – выборная кампания идет «как-то не так». / На берегу реки Пышма появится поляна, полностью превращенная в зону Wi-FI. Последние приготовления на площадке фестиваля «Утро-2013» (ВИДЕО). / «Скоро тут будет ширпотреб», – общественники просят сохранить чугунные ограждения на проспекте Ленина (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках