российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты и общественники Каменска-Уральского снова требуют от властей решить экологическую проблему

Жители Каменска-Уральского продолжают настаивать на включении города в список пострадавших территорий от Восточно-Уральского радиоактивного следа. На этот раз к активистам присоединились общественная палата и дума городского округа. Совместно каменцы готовят очередное обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой оказать социальную поддержку жителям, проживающим на зараженной территории.

На днях дума Каменского городского округа на внеочередном собрании приняла решение о повторном обращении к областной власти по вопросу реабилитации здоровья жителей населенных пунктов, пострадавших от радиационного заражения вследствие аварии на челябинском комбинате «Маяк» в 1957 году. Кроме того, депутаты готовы снова отправить запрос в Минздравсоцразвития РФ о предоставлении мер социальной поддержки, а также обратиться в Заксобрание области с предложением внести правки в закон №175 РФ с учетом интересов пострадавших жителей.

Речь идет о 19 населенных пунктах Свердловской области, попавшие в зону радиационного заражения после аварии на «Маяке» (Челябинская область). При этом только 3 из них – Клюкино, Четыркино и Тыгиш, были включены правительством России в перечень пострадавших от Восточно-Уральского радиоактивного следа. Согласно результатам исследований, проводимых в 2005 году, высокие дозы облучения получили жители микрорайонов Ленинский и Трубный в городе Каменск-Уральский, который также не был включен в указанный перечень. Без присвоения статуса жители города не могут претендовать на социальные льготы и меры поддержки, и добиваются исправления ситуации уже несколько лет. К примеру, ранее горожане уже писали обращения в администрацию свердловского губернатора Евгения Куйвашева, а также собирали подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину.

К слову, решение думы было инициировано членами Общественной палаты Каменска-Уральского. Кроме прочего, общественники настаивают на создании совета экологии при главе города. Стоит отметить, что высокий уровень загрязнения радиоактивными элементами по-прежнему сохраняется на территории Свердловской области. К примеру, в лесах южной части Каменского округа уже несколько лет установлены предупреждающие таблички о радиации, на которые, впрочем, местное население перестало обращать внимание.

Ссылки по теме:

В Свердловской области площадь лесов, признанных радиоактивными, может быть увеличена >>>

Каменские экологи пишут письмо Путину и собирают подписи для Медведева – губернатор их призывов не услышали >>>

Екатеринбург, Каменск-Уральский, Валентина Ярославцева

Екатеринбург, Каменск-Уральский. Другие новости 17.07.13

17 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / ХК «Автомобилист» усилился канадским форвардом Беланже. / В ОАО «Корпорация Развития» продолжают увольнять «топов» из старой команды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках