российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале будут судить сотрудника «Фонда жилищного строительства», получившего взяток на 17 миллионов

В Свердловской области отправлен под суд бывший сотрудник ГКУ «Фонд жилищного строительства», обвиняемый в получении взяток на сумму 17 миллионов рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на скамье подсудимых окажется 39-летний бывший заместитель директора государственного казенного учреждения «Фонд жилищного строительства». Ему вменяется совершение 9 преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере, совершенное с вымогательством взятки»), а также трех преступлений по пунктам «б», «в» ч.5 ст.290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере, совершенное с ее вымогательством»).

По версии следствия, в январе 2010 года обвиняемый потребовал от директора ООО «Талицкая строительная компания» за подписание актов выполненных работ по государственным контрактам взятку. Она предполагала собой 6% от подлежащих перечислению на счет фирмы сумм за выполненные строительные работы. «В противном случае он угрожал предпринять все возможные действия к отказу в согласовании решений, в которых была заинтересована строительная компания, затянуть или лишь частично выполнить оплату работ по государственным контрактам», – рассказывают следователи.

Позже – с мая 2010-го по октябрь 2012 года, чиновник в ходе личных встреч с директором фирмы получил от последнего взятки на общую сумму более 17 миллионов рублей. В октябре 2012 года злоумышленник был задержан с поличным. В ходе следствия в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Оперативно-розыскные мероприятия проводились сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка полиции по заявлению директора указанной строительной компании. Следует также отметить, что 11 эпизодов преступной деятельности руководящего сотрудника казенного учреждения были выявлены в ходе прокурорской проверки», – добавляют в ведомстве.

Сейчас материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.07.13

Фанаты ЦСКА готовят шествие по центру Екатеринбурга, полиция готова жестко пресекать нарушения. / Екатеринбург сэкономил 226 миллионов рублей на муниципальных торгах. / Губернатор Куйвашев едет к президенту РЖД Якунину обсуждать ВСМ-2. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках