российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев пытается перехитрить Тунгусова? Мэрскую кампанию Буркова ведет экс-куратор внутренней политики Свердловского губернатора

Сегодня раскрылась еще одна политическая тайна. Стало известно, чем теперь занимается бывший первый заместитель главы администрации губернатора Свердловской области Андрей Кузнецов. Напомним, весной этого года Кузнецов, которому буквально накануне губернатор продлил на три года трудовой контракт, написал заявление по собственному желанию. Официальной причиной ухода чиновник указал смену места работы, туманно заметив при этом, что она будет «в Москве, но связана со Свердловской областью». Неофициально же в резиденции говорили о том, что Кузнецов ушел из-за конфликта с другим замом главы администрации – Алексеем Багаряковым.

Пару месяцев о Кузнецове ничего не было слышно – но, судя по активности в соцсетях, можно было сделать вывод, что экс-чиновник находится в отпуске. Однако это оказалось не совсем так. Как сообщают источники «Нового Региона», Кузнецов с весны занимается консультированием выборного штаба одного из кандидатов в главы Екатеринбурга – справедливоросса Александра Буркова. Как известно, они уже ранее неоднократно сотрудничали на разного рода выборных кампаниях.

Мнения экспертов, опрошенных «Новым Регионом», относительно новой работы бывшего чиновника диаметрально противоположны. По мнению одних – переход в стан Буркова является ожидаемым шагом со стороны Кузнецова, ведь укрепляя «Справедливую Россию», можно таким образом свести счеты с резиденцией губернатора, головой отвечающей за результаты другой партии – «Единой России» и кандидата Якова Силина, бывшего шефа Кузнецова.

Однако есть и другая, конспирологическая точка зрения. Так, некоторые политологи, опрошенные «Новым Регионом», указали на следующий интересный момент в политической игре, разворачивающейся в Екатеринбурге. Как уже неоднократно обсуждалось, майские результаты договоренностей властей города и области многих ставили в тупик. Так, если в них вице-мэр Владимир Тунгусов в результате заключения «плохого мира» остался практически при своем, то «бонусы» губернатора Евгения Куйвашева были, как минимум, неочевидны.

«Подарок» в виде вялого Силина, в качестве потенциального главы на 100% устроил городскую администрацию. При этом Тунгусов сохранял за собой Думу! Как при этом область собиралась получить хоть какой-то контроль над третьей столицей, никому не было понятно.

Политологи склонялись к тому, что Куйвашев проиграл позиционную игру, приняв условия «мирного договора», к которым его принудил Кремль. Однако теперь некоторые аналитики склонны думать о том, что партия изначально задумывалась как многоходовая. «Изначально слабая фигура Силина в «час икс» оказалась подставой, а в качестве реального претендента на мэра со стороны области оказался Бурков. О лояльности его к губернатору говорит и список «Справедливой России», по крайней мере на треть состоящий из представителей «областников». При этом в нем нет ни одного представителя Тунгусова», – указывают на интересные детали эксперты «Нового Региона».

По информации из штаба, на этой неделе Кузнецов впервые появился на публике открыто. Это произошло сразу после регистрации Буркова. Однако, по свидетельству штабистов, он и до этого «незримо» присутствовал в работе. При этом имела место настоящая шпионская игра – личность Кузнецова была засекречена, связь велась посредством интернета. О том, кто конкретно находится «по ту сторону монитора», не было известно никому, кроме самых приближенных.

Теперь же, в штабе для «серого кардинала» оборудован отдельный кабинет, и, вроде бы, в самое ближайшее время Кузнецов приступит к работе в открытую.

«Куйвашев, подписывая с городом разнообразные «пакты», все это время держал в рукаве «джокера». Не исключено также, что «уход» Кузнецова в тень для контроля за компанией Буркова был согласован и с полпредством. Вот вам и работа «в Москве, связанная со Свердловской областью»», – говорят источники «Нового Региона».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 17.07.13

Названы самые заслуженные банкиры России. / В Екатеринбурге для ремонта дорог будут применять новую смесь асфальтобетона. / В Кушве модернизировали систему энергоснабжения потребителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках