российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выживут ли раки в городском пруду Екатеринбурга Эксперимент «Нового Региона» (ФОТО, ВИДЕО)

Информация о том, что городской пруд Екатеринбурга облюбовали раки, продолжает обсуждаться общественностью. В большинстве своем горожане скептически отнеслись к сообщению о таком резком улучшении состояния водной артерии. Корреспонденты «Нового Региона» провели небольшой эксперимент и выяснили – насколько качество воды в городском пруду отличается от других водоемов, действительно ли капризным членистоногим, щепетильно относящимся к местам обитаний, приглянулась река Исеть в центре Екатеринбурга, и есть ли у раков шансы там выжить.

«Всплывшие» раки в городском пруду

Как передает корреспондент «Нового Региона», недавно Екатеринбург облетела почти сенсационная новость – «в городском пруду обнаружены настоящие раки». Такое заявление сделал глава городского комитета по экологии Сергей Архипов. По словам представителя администрации, членистоногих якобы нашли чистящие берег волонтеры. Неожиданная находка, которая, по идее, является показателем чистоты воды, тут же стала предметом активного обсуждения среди горожан. По большей части «всплывшие» раки вызвали бум шуток.

Так, один из блогеров написал в своем ЖЖ: «После громкого заявления на сайте администрации города о том, что в городском пруду были обнаружены раки, город посетила делегация крабов. Они осмотрели пруд и попробовали в нем искупаться. Как отметили сами крабы, в ближайшее время городской пруд планирует посетить делегация дельфинов, акул и китов».

Прочие шутки и ироничные высказывания также основывались на представлениях горожан о качестве воды Исети – граждане тут же припомнили, что из-за загрязнений река местами даже не может замерзнуть зимой, а запах от водоема способен испортить любую романтическую прогулку по центральной набережной. Именно поэтому у екатеринбуржцев возникли вопросы к правдивости новости, тем более, что администрация города обнаруженных раков (пусть даже на фотографиях) общественности не продемонстрировала.

Гораздо красноречивее оказались кадры обнажившегося дна городского пруда, когда для ремонта набережной из Исети спустили воду. Так, к якобы обитающим на дне ракам добавились несколько автомобилей: «Москвич» и «Запорожец», арматура, несколько бочек с неопределенным содержимым, ну и обычные отходы вроде пивных банок.

Но г-н Архипов стоял на своем, утверждая, что «там, где существует экологическое загрязнение, раки не питаются и поэтому не живут». Спустя некоторое время он сделал новое заявление – помимо раков, на городском пруду видели лебедей.

Эксперимент и заключение экспертов

Корреспонденты «Нового Региона» решили выяснить – действительно ли воды городского пруда стали такими чистыми, что в них начали обустраиваться капризные к среде обитания раки. Для этого было решено провести небольшой эксперимент с привлечением специалистов. Редакция информагентства взяла пробы воды в городском пруду Екатеринбурга, а также в озере Таватуй, которое считается одним из самых чистых в окрестностях уральской столицы, и подвергла их лабораторным исследованиям. Третьим образцом для анализа стала обычная питьевая вода, купленная в магазине, – ее можно считать «идеалом» показателей. Взятые пробы в начале июля в 5-литровых канистрах были переданы специалистам ЕМУП «Водоканал», которые начали изучать их химический состав.

На этой неделе эксперты предоставили «Новому Региону» результаты своих исследований. Как рассказала информагентству начальник центральной лаборатории «Водоканала» Людмила Брусницына, полученные пробы не вызвали у специалистов удивления. Как и прогнозировалось, бутилированная вода в бутыли из магазина оказалась самой чистой по своему содержанию. К ней у экспертов не возникло особых вопросов – данную воду не требуется кипятить, ее можно спокойно употреблять людям «в сыром виде». А уж жить в такой воде ракам совсем не противопоказано.

Между тем, воду с Таватуя сотрудники «Водоканала» отнесли к 1 категории, говоря о поверхностных источниках. Это очень хороший показатель, отметила собеседница «Нового Региона». В данном случае воде требуется лишь минимальная очистка, чтобы она стала питьевой. Хотя и в своем нынешнем состоянии таватуйская вода отвечает практически всем требованиям (если речь идет об открытых водоемах), она действительно одна из самых чистых в окрестностях Екатеринбурга.

Что же касается проб с городского пруда областного центра, здесь ситуация обстоит иначе. По своим характеристикам вода Исети отнесена экспертами ко 2-ой категории. Она отличается по своему составу от той, что была взята корреспондентами на озере Таватуй, и, соответственно, для нее требуется более серьезная обработка, в частности, двухступенчатая фильтрация. Помимо этого, вода Исети отличается своей мутностью, цветом и запахом, в ней превышены показатели по марганцу и органическим соединениям. Таким образом, проба с пруда Екатеринбурга стала наихудшей из представленных сотрудникам «Водоканала».

Мнение рыбаков и ихтиологов

Комментируя результаты исследований, эксперты «Водоканала» осторожно высказывали мнение о возможности существования членистоногих в городском пруду Екатеринбурга. Такая вероятность не исключается, тем более, как подметила Людмила Брусницына, «раки могли и приспособиться».

«Новый Регион» с полученными результатами экспертизы обратился к сотрудникам отдела госконтроля по Свердловской области Нижнеобского территориального управления госкомитета РФ по рыболовству. Изучив полученные материалы, в ведомстве дали свое заключение: «раки в екатеринбургской Исети теоретически могут существовать, но их проживание на данном участке водоема нежелательно». Ихтиологи отметили, что «Водоканал» сделал исследование проб по 17 показателям из 2 тысяч существующих, поэтому «все относительно».

«Хотя наша река Исеть действительно грязная, здесь и экспертиз проводить не нужно. В разное время на разных участках водоема специалисты констатировали высокое содержание в воде нитратов, нитритов, фосфатов, хлоридов, тяжелых металлов и так далее. Помимо этого, не радует водородный показатель, – отметили представители ведомства. – В этой связи лучше сказать так: раки в городском пруду Екатеринбурга жить могут, но для их обитания более подходит водоем с более чистой водой, тот же Таватуй, например».

В заключение «Новый Регион» опросил рыбаков, часто появляющихся на берегах Исети в черте города. Любителям рыбалки был задан один вопрос: видели ли они в реке раков и лебедей? Как выяснилось, членистоногие действительно иногда попадаются в черте Екатеринбурга, но в последнее время их здесь не видели. «Может быть, вода стала чище. Об этом говорит и тот факт, что в Исети появились пескари, которые тоже не живут в грязных водоемах», – подметил в разговоре с корреспондентом «НР» рыбак.

Впрочем, нашлись и такие любители рыбной ловли, кто с удивлением воспринял новость о якобы появившихся раках. Собеседники «Нового Региона» не могли понять, как ракам удается выжить в сомнительной чистоты Исети. Один из рыбаков предположил, что в воду членистоногих запустили сами горожане – в качестве эксперимента. «Видел как-то, покупала бабушка в магазине живых раков. Может быть, она и выпустила их сюда», – не исключил он.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Саливанчук, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 17.07.13

Куйвашев пытается перехитрить Тунгусова?. Мэрскую кампанию Буркова ведет экс-куратор внутренней политики Свердловского губернатора. / Названы самые заслуженные банкиры России. / В Екатеринбурге для ремонта дорог будут применять новую смесь асфальтобетона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках