российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предвыборные чудеса: «якорный» застройщик Екатеринбурга превращается в «оппозиционера» Выдвигая сына в депутаты, владелец АСК Ананьев рискует рассориться «со всеми»

Строительная компания «Атомстройкомплекс» понемногу сдает позиции «ведущего» застройщика Екатеринбурга. Тенденция проявилась еще какое-то время назад. Позиции АСК зашатались сразу после ухода из городской ратуши вице-мэра Крицкого. После этого глава компании Валерий Ананьев пытался перейти в стан «области». Но ввиду чехарды в областном Минстрое и в кабмине в целом, АСК в качестве «якорного» застройщика ко двору не пришлась. Итогом «метаний» стала политика. Валерий Ананьев двигает в депутаты гордумы своего сына Виктора. Но есть подводные камни: выборы могут окончательно рассорить АСК с политико-цеховым сообществом.

Баллотироваться Виктор Ананьев – родной сын владельца компании АСК Валерия Ананьева – будет от «Справедливой России». Точно известно, что семья Ананьевых вышла на партийное руководство эсеров по своей собственной инициативе. Довольно настойчивой. Результатом обоюдных договоренностей стало то, что Виктор Ананьев получил приличное второе место в списке территориальной группы кандидатов в депутаты гордумы Екатеринбурга. Избираться в депутаты сын строителя будет от 7-го избирательного округа – т.е. Кировского района Екатеринбурга. На этот счет уже поступила первая реакция – в кулуарах «Серого дома» Ананьева теперь именуют оппозиционером.

Вероятно, попыткой провести в гордуму сына потерявший политическую поддержку Валерий Ананьев пытается отыграть утерянные позиции. Однако наблюдатели полагают, что Ананьев-старший допустил серьезную ошибку. А именно – «не тот» Кировский округ. От него в свое время баллотировался в ЗакСо бывший вице-мэр Владимир Крицкий, и именно жители этого района в свое время «привели» в гордуму нынешнего городского главу и спикера представительного органа Евгения Порунова. Вообще, Кировский округ уже давно считается в местной политической тусовке, если так можно выразиться, не только «элитным», но и сложным.

И дело даже не в том, пройдет Виктор Ананьев в гордуму или нет. Он вполне может и не стать депутатом. Как считают специалисты в сфере избирательных технологий и выборов – как правило, самыми проходными местами в территориальных списках являются первые. Тогда как Виктор Ананьев значится на втором месте. В истории с выдвижением важно другое – фактически семья Ананьевых вторгается в сферу чужих политических интересов. И ладно бы только политических, но и отраслевых – можно даже сказать внутрицеховых. Дело в том, что бывший замглавы администрации Екатеринбурга Владимир Крицкий (которого в округе хорошо знают и который до сих пор ведет там активную работу) сейчас является топ-менеджером Группы компаний ЛСР. Которая, как известно, имеет не только собственные виды на застройку Екатеринбурга, но и обладает мощным ресурсом в лице бизнеса из Санкт-Петербурга. Так вот – г-н Крицкий когда-то тоже был депутатом (причем не одного созыва) и избирался всякий раз тоже от Кировского района.

Так что сейчас Крицкого и Ананьева не то чтобы ничего не объединяет: наоборот – они прямые конкуренты на рынке. Но силы у них не равны, если ЛСР уже получила достаточное количество административных и экономических ресурсов Екатеринбурга, то АСК и ее руководство с такой же скоростью этих сил лишались. Что тоже объяснимо: «Новый Регион» уже писал о близости нынешнего замглавы администрации по вопросам строительства Сергея Мямина к Группе ЛСР. Помня о том, что Крицкий и Мямин просто поменялись местами, можно почти наверняка знать – при необходимости этот плотный союз сможет эффективно противостоять инициативам «Атомстройкомлекса».

Тем более что с мэрией Екатеринбурга Ананьев-старший, похоже, ссорится окончательно. Ведь попытку провести родственника в гордуму именно от Кировского округа – иначе как открытый вызов строителя властям Екатеринбурга расценить вряд ли можно.

Да и другие сложности есть – эксперты говорят, что у «пришлого» человека проскочить через «умный» электората Кировского района не выйдет. В этом уверен, например, депутат нескольких созывов ППЗС и ЗакСо, бизнесмен Игорь Ковпак. «Считаю, что Кировский район – один из самых интеллектуальных районов города. Здесь много высших учебных заведений, большинство выпускников тоже здесь. Этим людям – жителям района: и студентам, и выпускникам, и уже состоявшиеся люди, «лапшу на уши» навешать сложно. Я предполагаю, что они будут выбирать того, кто действительно уже что-то сделал для района. Они будут судить по реальным делам потенциального кандидата», – говорит г-н Ковпак.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 17.07.13

Выживут ли раки в городском пруду Екатеринбурга. Эксперимент «Нового Региона» (ФОТО, ВИДЕО). / Куйвашев пытается перехитрить Тунгусова?. Мэрскую кампанию Буркова ведет экс-куратор внутренней политики Свердловского губернатора. / Названы самые заслуженные банкиры России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках