российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пляски на костылях, рисунки с натуры и борьба за место под солнцем, – веселые экзамены против скучного ЕГЭ (ФОТО, ВИДЕО)

В вузах Екатеринбурга заканчивается приемная кампания-2013. Уже на этой неделе начнется зачисление, передает корреспондент «Нового Региона». Напомним, что с введением обязательного ЕГЭ в качестве вступительных экзаменов, на некоторые специальности перестало быть необходимым личное присутствие абитуриента: достаточно отправить оригиналы документов в университет и дождаться ответа.

Впрочем, это не касается творческих специальностей, где в приоритете остается возможность рассуждать на заданную тему, импровизировать и доказывать экзаменаторам свою пригодность для будущей профессии. Съемочная группа «Нового Региона» побывала в трех вузах Екатеринбурга и узнала, через что приходится пройти абитуриентам, чтобы в сентябре получить заветный студенческий билет.

Хоть поступающим в ЕГТИ и приходится подавать сертификаты с результатами ЕГЭ по русскому языку и литературе, приоритетным здесь все же является творческий конкурс, который проходит в три тура. Будущие актеры должны показать членам приемной комиссии, что они не боятся сцены и выступлений на публику, могут быстро импровизировать и ориентироваться по заданной прямо на экзамене ситуации. Так, каждый поступающий заранее заготавливает прозу, басню, песню и танец. Но уже во время творческого конкурса мастер, который набирает себе учеников, может запросто поменять задание. К чести абитуриентов стоит отметить, что многие быстро ориентируются в меняющихся обстоятельствах: некоторым поступающим даже костыли не мешают «зажигать» во время танца.

Будущим архитекторам, которые поступают в УрГАХА, тоже приходится непросто: они должны быть и физиками, и лириками одновременно. Им приходится нести в вуз результаты ЕГЭ по математике и русскому языку, а также сдавать экзамены по черчению и рисунку. Например, рисовать с натуры. При этом экзамены по рисунку занимают довольно много времени: два дня по четыре часа подряд будущие архитекторы простаивают у холстов. И, хотя, главными критериями для экзаменаторов из УрГАХА все же являются творческие качества абитуриентов, иногда из-за баллов ЕГЭ даже талантливые художники и чертежники «отсеиваются», рассказывают в экзаменационной комиссии вуза, не выдержав «тестовой» конкуренции с менее одаренными в творческих аспектах абитуриентами.

В центре классического образования УрФУ (бывший УрГУ) поступающие на факультет «Искусствоведения и культурологии» сдают экзамены в более привычной обстановке. Часть – по результатам ЕГЭ, а часть – в устной форме. Абитуриентам, которым выдают репродукции полотен великих художников, приходится объяснять экзаменаторам, в чем заключается художественная ценность той или иной картины, или же, например, рассказывать, где связь между Венерой Милосской и современными стандартами «90-60-90». Подробнее о том, через что приходится проходить современным творческим абитуриентам – в видеосюжете «Нового Региона».

Будущие актеры должны показать членам приемной комиссии, что они не боятся сцены и выступлений на публику

Экзамены по рисунку в УрГАХА идут два дня

Абитуриентам, поступающим на факультет искусствоведения и культурологии в УрФУ, приходится объяснять экзаменаторам, в чем заключается художественная ценность той или иной картины.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 22.07.13

«Максимум зарплаты, минимум усилий, госслужба – мечта любого бездельника!». Более половины жителей России мечтают попасть на госслужбу. / Жители Екатеринбурга скептически восприняли новость про рост цен на красную икру. В магазинах пока распродают старые запасы. / Священники отметят годовщину обнаружения в уральском лесу человеческих эмбрионов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках