российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Нижней Салды «воюют» с городской властью: они считают главу округа виновной в массовом увольнении журналистов (ФОТО)

В Нижней Салде растет недовольство местных жителей нынешним руководством городского округа. Поводом стала отставка творческого коллектива муниципальной газеты «Городской вестник» из-за размолвок с главой округа Еленой Матвеевой. Сами журналисты решительно отрицают конфликт с городской властью, их позиция, скорее, сводится к фразе «так сложились обстоятельства». А руководители города в свою очередь получили публичную критику от нижнесалдинцев.

Последний выпуск «Городского вестника» со старым коллективом вышел 4 июля. На передовицу был вынесен крупным заголовок «Сложили полномочия», а на последующих страницах редактор и корреспонденты объяснили своим читателям о причинах ухода: «Искать виновного в сложившейся ситуации не стоит, как при разводе супругов. Просто время другое, да и мы выросли из своей «рубашки». Другими же словами, творческие поиски журналистов перестали удовлетворять местную администрацию, которая требовала более частого упоминания руководителей города и их славных дел.

«Газета «Городской вестник» выходит в Нижней Салде уже 13 лет, и за это время «пережила» четырех глав. Мы с воодушевлением встречали нового главу Нижней Салды Елену Матвееву, она энергичная и амбициозная женщина, и нам не терпелось поработать с ней, – рассказала «Новому Региону» редактор газеты Ксения Соловьева. – Но так случилось, что мы не нашли с ней взаимопонимания. В адрес газеты посыпались претензии, что она плохо освещает городские события. Это притом, что «Городской вестник» всегда полностью отражал информационную картину в городе. Но главу округа не устроило, что мы «забывали» упомянуть имена руководителей администрации, я как редактор не присутствовала на совещаниях администрации и тому подобное».

Ксения Соловьева подчеркивает, что изначально только она планировала уволиться из газеты. «Я просто устала от этих претензий. Но никого из ребят не уговаривала уйти со мной. Они сами приняли такое решение, и их можно понять – вместе работаем уже 13 лет, и на протяжении всего это времени вместе не жалели сил и времени на газету. Но так сложились обстоятельства», – продолжила собеседница информагентства.

В результате размолвок с властями, из газеты ушли редактор и три корреспондента. По факту в штате остались работать лишь бухгалтер и водитель. Однако, газета, как печатный рупор администрации округа, не перестала существовать. Городские власти оперативно нашли замену творческому коллективу в лице одного-единственного работника, который теперь готовит все выпуски. Это не могло не отразиться на качестве новостей – газета резко стала скучной и сухой. Реакция читателей не заставила себя долго ждать. Вот лишь пара замечаний с форума на портале vSalde.ru. Так, пользователь «Тра-та-та» резонно заметил: «Так странно получается, что власть лучше редактора знает, как делать газету. И много еще других людей знает. А редактор нет. И тут пишут, мол, кто платит, тот и музыку заказывает. Стоит отметить, что власть на существование «Вестника» не сильно тратилась – больше 60% средств для функционирования учреждения «Вестник» зарабатывал сам. Чем? В первую очередь продажей интересных читателю номеров». А анонимный гость форума подметил: «Даже в Верхней Салде не было городской газеты уровня «Вестника» («Новатор» – заводская газета). Разогнали молодых, талантливых, профессиональных ребят».

Еще один сотрудник «Городского вестника», первый редактор газеты Татьяна Барабанова высказала такое мнение: «Может быть, мы слишком увлеклись творческим процессом создания газеты – относились к «Городскому вестнику» как к своему детищу, но при этом газета всегда была муниципальной. Поэтому расставание с этой работой было очень болезненным для всех нас, но этот момент мы уже пережили. Сейчас никакого негатива по отношению к администрации нет».

Зато негатив остался у жителей Нижней Салды. Не так давно в городе стали появляться самодельные плакаты с критикой в адрес местных властей. Один из них появился на городской свалке с прямым обращением к главе округа Елене Матвеевой. Второй с вопросом «Зачем их так?» возле редакции «Городского вестника». Ксения Соловьева отметила, что журналисты не имеют никакого отношения к появлению плакатов, но, по всей видимости, администрация города имеет другую точку зрения.

Стоит добавить, что на данный момент большинство уволившихся журналистов уже получили приглашения на работу в других местных СМИ. «Мы, конечно, не пропадем, у всех есть образование и приличный опыт работы. Просто теперь придется начинать все «с нуля», – заключила Татьяна Барабанова.

Нижняя Салда, Свердловская область, Валентина Ярославцева

Нижняя Салда, Свердловская область. Другие новости 22.07.13

В «Академическом» из-за пожара едва не взорвались два особняка (ФОТО). / В каждой муниципальной больнице Екатеринбурга появится отделение «неотложной помощи». / Заезд 100 лучших гонщиков страны – Чемпионат России по мотокроссу прошел в Каменске-Уральском (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках