российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге, Перми и Челябинске прошли обыски в рамках «болотного дела»

Сразу в нескольких уральских городах следственные органы провели обыски по следам беспорядков на Болотной площади в Москве.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ГСУ СКР продолжает расследование уголовного дела по факту массовой акции протеста, прошедшей 6 мая 2012 года в районе Болотной площади в Москве. Следователи вычисляют организаторов и участников тех событий, а также лиц, «призывавших в тот день сограждан к массовым беспорядкам и применению насилия в отношении представителей власти». Сейчас становится понятно, что «болотное дело» постепенно идет в регионы.

По информации Следственного комитета России сегодня, 22 июля, в Челябинске, Екатеринбурге и Перми были проведены обыски. «Одновременно были осуществлены допросы лиц, принимавших активное участие в проведении встреч, организованных в период весны-лета 2012 года Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и иными лицами, действовавшими по указанию Гиви Таргамадзе, – рассказывают в СКР. – Изъятые в ходе обысков документы, а также показания допрошенных лиц подтверждают, что основной целью этих встреч было склонение как можно большего количества людей к участию в оппозиционных акциях, в ходе которых планировалось организовать беспорядки».

По данным «Нового Региона», в Екатеринбурге, в частности, обыски были проведены в квартире у «левого» активиста Александра Бычкова, представителя движения «Освобождение труда». Всего на это мероприятие следователи потратили около четырех часов, после чего молодой человек был отвезен на допрос.

Помимо этого, на допрос вызывался координатор «Левого фронта» Свердловской области Александр Семухин. По его словам, московские следователи ищут в «Болотном деле» уральский след, интересуясь деталями визитов Сергея Удальцова в российские города в рамках автопробега «Белый поток». «Меня вызвали для объяснений в центр «Э», в частности, спрашивали о моих встречах с Сергеем Удальцовым и о событиях 31 августа, когда в Екатеринбурге проводилась встреча с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым в рамках автопробега «Белая лента»», – сообщил Александр Семухин.

Между тем, в челябинском Следственном управлении СКР побывали члены местных левых и правых организаций и правозащитники, принимавшие участие в митингах «За честные выборы». Судя по информации из открытых источников, в столице Южного Урала на допросы вызывались шесть человек (среди них правозащитница Валерия Приходькина и активист Алексей Табалов) которых следователи спрашивали об иностранном финансировании акций оппозиции.

Ссылки по теме:

Акция в поддержку «узников Болотной» собрала в Екатеринбурге около 500 человек (ФОТО) >>>

86 человек могут стать новыми фигурантами «болотного дела»/ Оппозиция предлагает поискать себя в «группе риска» >>>

Следователь по «болотному делу» назвал число участников майских беспорядков >>>

С материалами «болотного дела» ознакомились 8 из 12 обвиняемых >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.07.13

НКО получат деньги из бюджета Екатеринбурга. / Председателем комитета по строительству мэрии Екатеринбурга назначен Николай Сметанин. / В России определили семерку уникальных банковских предложений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках