российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге аферист организовал «обучение» своей знакомой в Горном университете

Сотрудники екатеринбургской полиции задержали афериста, организовавшего своей приятельнице «поступление» и «обучение» в Уральском горном университете. Девушка в течение года платила за несуществующее студенчество, пока случайно не раскрыла обман.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, мошенником оказался молодой человек 1984 года рождения. В начале сентября 2012 года он предложил своей знакомой пройти «обучение» в Горном университете и получить диплом о высшем образовании, не проведя ни дня на лекциях и даже не сдавая ни вступительные экзамены, ни сессии. Для этого у него якобы имелись связи в вузе. Условием столь легкого обучения было лишь наличие школьного аттестата и других документов, необходимых для поступления, а также систематическая оплата учебы в университете и расходы на подарки преподавателям на Новый год. Девушку предложение вполне устроило. После того, как она передала злоумышленнику 25 тысяч рублей, он сообщил ей о зачислении на первый курс, и приятельница даже не подумала перепроверить его слова.

Как впоследствии выяснили правоохранители, предприимчивый парень никакого отношения к вузу не имел – он даже не знал, что в учебном году 2 семестра, и потому брал деньги со знакомой 4 раза в год место двух. При этом «стоимость» одного семестра составляла 20 тысяч рублей. Полученные деньги молодой человек забирал себе, а по окончании «обучения» намеревался вручить приятельнице поддельный диплом об обучении.

Однако план мошенника разрушился, когда девушка попросила своего «покровителя» достать справку с места учебы, которая ей срочно понадобилась. Мужчина изготовил фальшивый документ на компьютере, но сделал это настолько плохо, что девушка распознала обман и обратилась в полицию.

Оперативники решили задержать мошенника с поличным. Это произошло в минувшую пятницу, когда потерпевшая встретилась с екатеринбуржцем для передачи очередной суммы денег в качестве платы за «обучение». Злоумышленника задержали и доставили в полицию для дальнейших разбирательств. Молодой человек сразу дал признательные показания. Выяснилось, что он работает водителем одного из транспортных предприятий города, ранее не судим. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). У полицейских есть основания полагать, что екатеринбуржец не первый раз делал бизнес на «липовых» студентах. Потерпевшая на допросе подтвердила, что аферист предлагал таким образом «обучаться» не только ей, но и ее знакомым. Сейчас правоохранители разыскивают возможных пострадавших от действий предприимчивого мужчины.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.07.13

Администрацию Екатеринбурга ждут кадровые чистки. Кандидат от КПРФ Альшевских выступил с первыми программными заявлениями (ВИДЕО). / В Екатеринбурге, Перми и Челябинске прошли обыски в рамках «болотного дела». / НКО получат деньги из бюджета Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках