российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Цены на первичном рынке жилья в Екатеринбурге достигли рекордного уровня – 60800 рублей за метр

Очередные ценовые рекорды в сфере недвижимости ставит Екатеринбург. В то время как на рынке вторичного жилья в Екатеринбурге наблюдается стабилизация, а порой и снижение цен, на первичном рынке они, напротив, значительно подросли. За последние три месяца метр подорожал на 6,5% и сегодня в среднем стоит 60800 рублей – это рекорд за последние годы. Также рекорд установлен в объеме одновременно строящегося жилья.

Стоимость квартир на первичном рынке в последние три месяца значительно выросла. Динамика составила +6,5 %, что частично было обусловлено увеличением доли проектов на конечных стадиях строительства, частично – успешными продажами по отдельным жилым комплексам. В итоге рынок новостроек разделился на две качественные группы.

«Первую составляют «слабые» проекты, в которых независимо от стадии строительства ценовая политика не меняется в течение 4-6 месяцев и более. Более того, застройщики таких домов стараются привлекать покупателей при помощи дисконтов, рассрочек и предоставления иных скрытых скидок. Вторая группа – «сильные» проекты, продажи в которых идут весьма успешно, благодаря чему компании, реализующие их, имеют возможность постепенно повышать цены. Происходит это чаще всего по ходу изменения стадии строительства дома. В результате средняя цена на первичном рынке сегодня достигла рекордного уровня и составила 60 800 руб./кв. м», – сообщают специалисты аналитического центра Уральской палаты недвижимости.

Объемы строительства в Екатеринбурге и соседних городах в первом полугодии также выросли, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первом квартале было начато строительство около 210 тыс. кв. м, а во втором – более 100 тыс. кв. м. Часть из этих проектов – новые для рынка площадки, другая – развитие строящихся жилых комплексов и начало работ по следующим очередям. В июле вообще был установлен рекорд объему строительства: на той или иной стадии возведения находится 2 106 тыс. кв. м жилья в многоквартирных домах. Причем количество «замороженных» объектов за последние два года значительно сократилось. Сейчас это лишь 52 тыс. кв. м, тогда как в июле 2011 года показатель превышал 190 тыс. кв. м.

«Еще одной особенностью текущей ситуации на первичном рынке жилья стало увеличение числа проектов класса «эконом», то есть усиление ориентация застройщиков на массового покупателя. Доля таких площадок в объемах строительства выросла до 70%. Серьезную конкуренцию им составляют проекты, строительство которых ведется в городах-спутниках – Арамили, Березовском, Верхней Пышме и Среднеуральске – и прилегающих к Екатеринбургу поселках. Сегодня здесь возводится более 245 тыс. кв. м жилья в многоквартирных домах или около 12% от объемов Екатеринбурга. Наибольшее количество площадок расположено в Березовском и Верхней Пышме. В ближайшее время к ним присоединится Среднеуральск, где уже запущено несколько проектов и готовится к выводу на рынок новый район на южном берегу озера Исетское», – говорят аналитики.

Что касается вторичного рынка, то здесь ситуация практически не меняется последние несколько месяцев. С начала года количество выставляемых на продажу объектов увеличилось на 30%, только в базе данных значится более 9 000 квартир на продажу и еженедельно реестр обновляется на 500-600 объектов. Если говорить о ценах, то сегодня в отдельных секторах рынка уже просматриваются предпосылки для отрицательной корректировки. Например, в центре метр подешевел на 0,6% с декабря 2012 года, также на 0,5 % подешевели «спецпроекты», а многокомнатные объекты (квартиры с четырьмя и более комнатами) упали на 3,5 %.

«Если делать прогнозы на 2013 год, то можно сказать, что текущий этап развития рынка подходит к своему завершению и дальнейшее его движение будет более сбалансированным. В настоящий момент мы не видим предпосылок для увеличения объемов продаж, при этом основным сдерживающим фактором выступает высокий уровень цен на жилье, – резюмируют специалисты УПН. – Дальнейший рост оборотов рынка будет возможен лишь после стабилизации, выравнивании ценовых диспропорций между разными качественными группами объектов. Поэтому наиболее вероятным сценарием на 2013 год видится стабилизация цен, а по отдельным качественным и территориальным сегментам, а также по отдельным проектам – их корректировка в сторону снижения».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 26.07.13

Инкассатора, укравшего 8 миллионов в банке, приговорили к 2,5 годам колонии. / ЦИК проверила готовность Екатеринбурга к выборам. / «Раненая» деревня Данилы-мастера и гниющий первейший дом Среднего Урала (ФОТО). Авторская колонка корреспондента «НР-Екатеринбург» Игната Бакина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках