российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-мэр Первоуральска Переверзев рассказал, кто виноват в его бедах (ФОТО) Это ЧТПЗ, Силин, СТК и коммунальная мафия

Бывший первоуральский градоначальник, которого вчера депутаты местной думы отправили в досрочную отставку, наконец-то нашелся, и решил сразу дать пресс-конференцию. Причем прессу он собрал не в отвергшем его Первоуральске, а в региональной столице – Екатеринбурге. В ходе общения с журналистами экс-мэр рассказал, кто виноват в его «удалении с поста главы города» и о своих дальнейших планах.

Напомним, что накануне Первоуральская городская дума, большинством голосов (20 из 26) приняла решение о досрочной отставке Переверзева с поста мэра. Основанием для такого решения послужил доклад спикера Николая Козлова, который в течение часа перечислял примеры коммунальной безответственности, хозяйственной неэффективности и договорного бессилия Юрия Переверзева. Причем самого Переверзева в зале заседаний не было – он 14 июля ушел в отпуск и, невзирая на многочисленные уведомления о важнейшем заседании ПГД, вчера в думу не пришел. Как, впрочем, и на множество других думских собраний до этого.

Нашелся теперь уже бывший мэр только сегодня, и на вопрос представителей прессы – где же он пропадал и почему проигнорировал думу, Переверзев туманно пояснил, что «был за пределами города (Первоуральска)». О планах ПГД он вроде бы ничего не знал, зато об отставке узнал практически тут же и вот пришел рассказать общественности – кто виноват и что делать.

Кто виноват

Все депутатские обвинения Юрий Переверзев отмел сразу как «не выдерживающие никакой критики». На самом деле, глава города много и плодотворно работал, но превратить Первуральск в город-сад ему помешали сразу несколько людей и причин.

Виновных в городских и личных переверзевских проблемах бывший градоначальник насчитал немало. По его словам, это, прежде всего, промышленная группа ЧТПЗ в целом, которой мешал неподконтрольный глава города, и главный акционер группы Андрей Комаров в частности.

Дальше схема несколько усложняется, по версии Переверзева Комаров «имеет связь» с главой администрации свердловского губернатора Яковом Силиным, который в свою очередь «вводит в заблуждение» губернатора Евгения Куйвашева, расписывая деятельность Переверзева в самых черных красках. Соответственно, проблемы в городе экс-мэру организовало градообразующее предприятие ПНТЗ (один из флагманов группы ЧТПЗ), а проблемы на региональном уровне (губернатор поддержал депутатскую инициативу об отставке Юрия Переверзева – прим. НР) – Яков Силин.

«Причины отставки лежат в чисто политической плоскости. Губернатора вводят в заблуждение. Это делает Силин, который является проводником политики Комарова. У них давняя связь. Насколько я знаю, «Единая Россия» выдвинула Силина в качестве кандидата в главы Екатеринбурга. Я думаю, что партия сделала ошибку. Как показывает практика – вся работа Силина сводится к дестабилизации ситуации. Так произошло в Дегтярске, в Ачите, в Кушве, а теперь и в Первоуральске. За какую территорию ни возьмется Силин, там тут же начинает развиваться политический кризис», – рассказал журналистам Переверзев. Стоит правда отметить, что через некоторое время он выступил с заявлением, что «отставка – это чистой воды экономический конфликт между Комаровым и Переверзевым», но видимо политика и экономика слились для бывшего главы Первоуральска в неделимый процесс-событие.

Кроме того, в антипереверзевском заговоре, по словам экс-мэра, видимо участвуют поставщик энергоресурсов СТК. Так как компания «берет с потолка» миллиардные долги города за тепло-ресурсы, «навешивает ярлыки», и выставляет первоуральскую власть в невыгодном свете. На деле же СТК в Первоуральске никто ничего не должен – долгов за энергоресурсы нет ни у одной управляющей компании города, уверяет бывший глава Первоуральска. Кроме того, в муниципалитете сложилась «коммунальная мафия», которой тоже мешал жить честный мэр. Так что итоговый список заговорщиков по версии Юрия Переверзева выглядит примерно так – ЧТПЗ, Силин, СТК и ЖКХ-мафиози.

Что делать

Экс-мэр пообещал, что терпеть такую несправедливость не станет, и будет добиваться возвращения в кресло главы города через суд. В качестве основания для протеста по решению думы Переверзев намерен использовать тот факт, что уведомление о заседании ему не дали лично в руки: «Я ничего лично не получал. Никакого уведомления не было. Они говорят было, а я говорю – не было. Есть презумпция невиновности, в конце концов. Так что формальная процедура не была соблюдена. Вот в этом и должен разобраться суд».

На вопрос корреспондента «НР» – зачем Юрий Перверзев пытается вернуть мэрский пост, если с ним не хотят работать ни депутаты ПГД, ни губернатор, бывший градоначальник ответил, что человек он еще молодой 37 лет, у него карьера, и какие-то пятна в трудовой биографии могут помешать этой карьере и дальше стремительно развиваться. Так что экс-мэр намерен доказать через суд, что он ни в чем не виноват, а виноваты прежние нерадивые руководители муниципалитета, которые «накопили проблемы», и вышеперечисленные персоны.

Бороться за пост главы Переверзев намерен уже из другого кабинета, также в администрации Первоуральска. Дело в том, что врио главы города сейчас назначен человек из команды Переверзева – вице-мэр по благоустройству Андрей Рожков, который незамедлительно принял на работу бывшего патрона на должность вице-мэра по финансам и инвестициям.

В настоящее время Переверзев видит два сценария развития событий. Первый – это прямые выборы (должны быть назначены в ближайшие полгода), и, по словам экс-мэра, «это лучший вариант», так как он обладает поддержкой населения. «Если бы завтра были выборы, я бы их выиграл», – уверен уволенный градоначальник.

Второй сценарий, который экс-мэру явно не нравится – это изменение системы управления городом через институт сити-менеджера. Напомним, что дума последние несколько месяцев пыталась сделать власть в городе двуглавой, но камнем преткновения стала именно позиция главы. В частности, Переверзев отказался подписывать документ об изменениях в уставе города. Однако, сейчас, потеряв мэрский статус, он уже не сможет тормозить процесс и в ближайшие пару месяцев Первоуральск получит сити-менеджера, а чуть позже выберет нового главу города, который, правда, уже не сможет руководить бюджетными процессами и контролировать хозяйственную деятельность муниципалитета. И за этот урезанный в полномочиях пост Переверзев, похоже, сражаться не собирается, а в сити-менеджеры его не пропустит дума.

Таким образом, в настоящее время бывший глава Первоуральска занял выжидательную позицию в кресле вице-мэра по финансам. В ближайшие месяцы будет судиться с думой, и параллельно пытаться бороться с введением двуглавой системы.

Между тем, на уровне региона, очевидно, поставили крест на политическом будущем бывшего мэра. Сегодня глава области Евгений Куйвашев провел встречу с врио главы города Андреем Рожковым. Губернатор указал новому руководителю Первоуральска на необходимость в первую очередь обратить особое внимание на подготовку муниципалитета к осенне-зимнему периоду.

«Сегодня подготовка идет из рук вон плохо: если среднеобластной показатель готовности теплосетей превышает 30 процентов, то по Первоуральску – только один процент. Все необходимые силы сегодня нужно бросить на подготовку к зиме», – сказал глава области. Сложной остается ситуация и с долгами за теплоэнергоресурсы – задолженность города превышает 1 миллиард рублей.

«Нужно в ежедневном режиме приглашать всех должников, разбираться с задолженностью, потому что подготовка к зиме напрямую зависит от объема кредиторской задолженности: ресурсоснабжающим компаниям попросту не на что готовиться. Вот прямо из моего кабинета выйдите и начинайте этим заниматься, проведите сегодня совещание, это очень важно», – приводит слова Куйвашева департамент информполитики губернатора.

Глава региона также поручил Андрею Рожкову обратить внимание на эффективность участия муниципалитета в областных целевых программах. «Насколько я вижу, исполнение программ крайне низкое», – выразил недовольство губернатор.

Кроме того, и.о. главы городского округа предстоит активизировать жилищное строительство – Куйвашев напомнил, что для столь крупного муниципалитета, находящегося в непосредственной близости от областного центра, это также задача номер один. «Я даю вам недели две-три, чтобы вы вникли в ситуацию, разобрались с долгами», – потребовал губернатор.

Ссылка по теме:

Отставка мэра Первоуральска: перечисление прегрешений Переверзева на заседании гордумы заняло почти час (ВИДЕО) >>>

Отправленный в отставку мэр Первоуральска Переверзев рассказал, кто виноват в его бедах

Губернатор в это время повстречался с врио мэра Первоуральска Андреем Рожковым

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 26.07.13

Дело экс-директора УПЗ Годлевского просят вернуть в прокуратуру: он мошенничал в составе организованной группы (ФОТО, ВИДЕО). / О солнечной погоде можно забыть до начала августа: в Екатеринбурге будет дождливо. / Дмитрий Медведев разрешил ездить по некоторым дорогам РФ со скоростью 130 км/ч. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках