российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уралмашзавод» отпраздновал 80-летний юбилей (ФОТО) Заводчанам по случаю торжества подарили квартиры

Уралмашзавод сегодня торжественно празднует 80-летие со дня пуска. В честь знаменательной даты УЗТМ посетили основные акционеры завода – представители Газпромбанка, а после для гостей и заводских работников в ККТ «Космос» состоялся поздравительный концерт.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня промплощадку Уралмашзавода посетили акционеры, для которых была проведена экскурсия по механосборочному цеху №50 для осмотра нового оборудования. Затем на заводской площадке в присутствии технологов, конструкторов, рабочих завода и журналистов состоялась символическая отгрузка продукции завода – экскаватора ЭКГ-12А для Ковдорского КОГа и дробилки для Северного ГОКа. «Уралмашевская техника всегда славилась своей надежностью. Уверен, наши заказчики по достоинству оценят новые машины. У нас есть все основания, чтобы стать при поддержке Газпромбанка сильным и современным предприятием», – отметил в своем выступлении генеральный директор УЗТМ Андрей Салтанов.

Напомним, Газпромбанк в последние несколько лет является основным акционером Уралмашзавода, инвестировавшим в развитие предприятия около 15 миллиардов рублей. При поддержке кредитной организации на заводе реализуется комплексная модернизация производственных мощностей: металлургического, механообрабатывающего, сборочно-сварочного. Также проводится реконструкция основных производственных зданий и сооружений УЗТМ. «Мы видим, как изменился завод. Пять лет назад здесь были разрушенные цеха, а сегодня активно идет восстановление, и порядка 80 цехов сейчас в хорошем состоянии, – отметил Ян Центер, первый вице-президент Газпромбанка. – На первом этапе инвестиционной программы стояла тяжелая задача, надо было запустить завод. Сейчас стартует второй этап модернизации Уралмашзавода – предприятие должно выйти на мировые рынки с востребованной продукцией, стать лидером в машиностроительной отрасли».

Заместитель председателя правления кредитной организации Фамил Садыгов отметил, что в ближайшее время в уральское предприятие будет вложено не меньше средств: «Газпромбанк как акционер пришел на Уралмашзавод не на один год. Сейчас разрабатывается второй этап стратегии модернизации всего производства. И мы уже видим результаты совместной работы». В свою очередь председатель совета директоров ОАО ОМЗ Вадим Махов отметил, что на Уралмашзаводе появилось не только обновленное оборудование, но и порядок в работе: «Мы рады, что на заводе работает энергичная молодая команда, это поможет УЗТМ выйти на новые рубежи».

Стоит добавить, что сейчас в цехах Уралмашзавода продолжается работа над несколькими крупными заказами. Так, подходит к финишу изготовление комплекса золоотвала по контракту Thyssen Krupp, начата работа над новой буровой установкой «Арктика», также полным ходом идет работа над шагающими экскаваторами для Якутии. К слову, шагающий экскаватор – это гордость завода, самая первая модель была изготовлена на Уралмашзаводе. Миниатюрная копия шагающего экскаватора находится в заводском музее и считается одним из важнейших экспонатов.

Как отметил директор департамента металлургии и машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Виктор Семенов, запуск новой высокотехнологической продукции Уралмашзавода при поддержке Газпромбанка возвращает УЗТМ историческое первенство в машиностроении, несмотря на довольно тяжелую ситуацию в отрасли сейчас.

После экскурсии по промышленным площадкам Уралмашзавода в ККТ «Космос» состоялся торжественный концерт в честь юбилея предприятия. На мероприятие было приглашено огромное количество заводчан, которых поздравили высокие гости – губернатор Свердловской области и члены областного правительства, представители администрации Екатеринбурга и Законодательного собрания региона. На сцене представители власти вручали почетные грамоты и подарки ветеранам и заслуженным работникам. Однако, пожалуй, самым запоминающимся моментом празднества стало вручение ключей от квартир – лучшим труженикам завода. Спонсором акции выступил «Газпромбанк» – многолетний деловой партнер «Уралмаша». Счастливые обладатели ключей активно давали комментарии для СМИ и благодарили за выпавшее счастье. Завершился торжественный вечер выступлением известной певицы Лаймы Вайкуле.

Уралмашзавод сегодня торжественно празднует 80-летие со дня пуска.

В честь знаменательной даты УЗТМ посетили основные акционеры завода – представители Газпромбанка, для них провели экскурсию по механосборочному цеху №50.

Юбилей завод встретил обновленным: при поддержке кредитной организации на заводе реализуется комплексная модернизация производственных мощностей.

Газпромбанк инвестировал в развитие предприятия около 15 миллиардов рублей.

Сейчас стартует второй этап модернизации Уралмашзавода – предприятие должно выйти на мировые рынки с востребованной продукцией.

На заводской площадке в присутствии технологов, конструкторов, рабочих завода и журналистов состоялась символическая отгрузка продукции завода – экскаватора ЭКГ-12А для Ковдорского КОГа и дробилки для Северного ГОКа.

Для гостей и заводских работников в ККТ «Космос» состоялся поздравительный концерт и награждение ветеранов и заслуженных работников предприятия.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.07.13

Экстренное предупреждение от МЧС: в выходные ожидаются опасные погодные условия. / МУГИСО проверило ход восстановления разрушенного памятника на Гоголя, 7. / Бюджет компенсирует свердловским заводам проценты по кредитам почти на 200 млн. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках